Легкий труд беременной: ставят на смены по 12 часов

Здравствуйте. Столкнулась с такой ситуацией: принесла на работу справку от гинеколога и заявление о выходе на легкий труд. На что мне ответили, что от дневных смен меня никто не освобождал и меня ставят в дневные смены по 12 часов. К тому же по работе у меня имеется выход на улицу. Туалет тоже находится на улице. Законны ли действия работодателя? Если нет, что мне делать?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Действия работодателя не законны абсолютно. У вас при этом должно быть заключение врача о необходимости перевода на легкий труд (Правда справки от гениколога о постановке на учет обычно бывает достаточно). С Вами при этом должны заключить соглашение о переводе на другую работу, более легкую (в трудовой отметку об этом не ставят). Если такой(легкой) работы у работодателя нет, то вы просто не работаете с сохранением зарплаты на Весь период до отпуска по уходу за ребенком.

Требования, ограничения и запреты в отношении труда беременных женщин предусмотрены в разделе 4 Санитарных правил и норм "Гигиенические требования к условиям труда женщин" СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. №32.

В указанных требованиях имеются нормы, которые расходятся с тем режимом работы, который Вам пытаются установить. Их очень много но вот некоторые из них:

  1. на рабочем месте беременных женщин не должно быть наличия воздействия вибрации, ультразвука, вредных синтетических веществ и технических аэрозолей.
  2. для беременных женщин полагаются специально оборудованные рабочие места. При этом женщина имеет право выполнять трудовые обязанности в свободном режиме, и по желанию допускать перемену позы.
  3. подготавливать рабочие места согласно санитарным требованиям;

И уж конечно никакого туалета на улице. В случае если продолжат требовать указанного Вами режима работы - жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.