Вопросы по 254 ТК РФ.

Я беременна 11 недель. Работаю в магазине. График сменный по 12 часов. Однако работодатель не соблюдает сменность графика 2 дня через 2 и ставит дни рабочие на свое усмотрение. При этом оформлена я официально. Но оформлена на з/п 10000 (что сейчас даже меньше МРОТ). При этом оформлена я на полную ставку на 40 часов в неделю. Врач в женской консультации выписала мне справку о том, что меня следует ограничить от подъёма тяжести, работы в ночное время и рекомендован 8 часовой рабочий день.

Как правильно я могу ограничить количество рабочих часов в неделю? Могу ли я сохранить средний заработок? Согласно положениям гигиенических рекомендаций по трудоустройству беременных мне нужно работать в помещениях с естественным светом, однако, у работодателя такой работы нет. Также в этом положении написано, что при мед заключении о состоянии здоровья я могу сократить выработку до 40%.

"Беременным работницам устанавливается дифференцированная норма

выработки со снижением в среднем до 40% от постоянной нормы с

сохранением среднего заработка по прежней работе.

Беременных женщин не привлекают к сверхурочным работам,

командировкам, работам в вечернее время, выходные и праздничные дни. " - так ли это.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к врачу, чтобы он прямо в справке указал, что вы не можете работать более 6 часов в день, к примеру. Или сколько сочтёт допустимым. И подавайте эту справку вместе с заявлением под входящий номер (нужно,чтобы заявление зарегистрировали).

Если у вас серая зарплата, то можете обратиться в суд с иском о включении в трудовой договор реальной зарплаты, перечисление в ФСС и ПФР взносов, соответствующих вашей реальной заработной плате за всё время работы. Тогда и пособия будут считаться от реального заработка

Здравствуйте.

Напишите заявление работодателю, что просите установить Вам 8ми часовой рабочий день и приложите справку о беременности. Работодатель не вправе Вам отказать, тем более в Вашем трудовом договоре указано 40 часов в неделю. Средняя зарплата за Вами сохранится в любом случае. Кроме того, Вы можете использовать ежегодный отпуск перед декретным отпуском в полном объеме.

Ст 260 ТК РФ

"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

ТК РФ Статья 254.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.