Увольнение с работы.

Добрый день ситуация такая муж работал в Останкино город Гагарин у нас родился ребёнок возможности в другой город больше ездить не было, с увольнением возникли проблемы вследствие чего муж просто перестал выходить на работу в марте месяце, через несколько месяцев устроился на новую работу в нашем городе Сами мы с Вязьмы

Сейчас подавая документы на пособия у нас запрашивает справку с прежнего места работы так как доходы нужны за год Нам выдали справку с начислениями зарплаты до июля месяца естественно никаких платежей мы не получали в этот период также мы не можем забрать у них и трудовую книжку третий раз они нам отказывают ссылаясь на то, что у них нет на это времени как нам быть в этой ситуации.
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Ваш муж может обращайться в суд (можно по своему месту прописки) с иском о взыскании невыплаченную заработной платы, обязания выдать трудовую книжку, взыскании упущенного заработка в связи с невыдачей трудовой книжки в размере среднего заработка по день выдачи трудовой книжки, взыскании процентов за просрочку выдачи заработной платы, компенсации морального вреда
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вашему супругу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании 1.Неполученных выплат при увольнении, процентов за просроку выплаты заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

2. взыскании морального вреда,

В соответствии со ст. 237 ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

3. убытков, причиненных невыдачей трудовой книжки, выдаче трудовой книжки, а также других документов. связанных струдовой деятельностью в соответствии со статьей 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Лучший ответ

Добрый вечер.

1. Пишите письменное заявление с требованием выплатить Вам недополученную зарплату. Предупредите, что обратитесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд.

2. При непринятии мер пишите заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.

3. Самое главное - если не выплатят деньги, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченных сумм и трудовой книжки с документами. Есть все перспективы выиграть суд и получить деньги и документы.

--- Надеюсь, ответ помог Вам.

Добрый день! А заявление письменное супруг подавал на увольнение? Вам необходимо подать письменное заявление по почте заказным письмом с описью - на произведение полного расчёта, выдачи приказа об увольнении по собственному желанию и выдачи трудовой книжки. Если откажут или просто письменно не ответят то подадите письменное заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если и они не помогут то подадите иск в суд. С Уважением...