Работа по совместительству - могу ли устроиться?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет уже не получаю (не считая 50 рублей). Могу ли я устроиться на работу по совместительству к другому работодателю на целую ставку (медик по образованию).
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, устроиться на целую ставку Вы не можете. Необходимо, чтобы срок работы составлял не менее 7 часов в день.

Здравствуйте!

Можете только на неполную.

Уважаемая Ольга, доброго времени суток! Вы вправе устроиться на работу по совместительству на неполный рабочий день, законом это не запрещено.

Нижеизложенное поможет Вам вести переговоры с потенциальным работодателем.

1) Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (п. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).

2) Согласно части третьей ст. 256 ТК РФ работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, на основании заявления может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

3) В соответствии с частью первой ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели.

При этом: как видно, трудовое законодательство не дает определения понятиям неполного рабочего времени, неполной рабочей недели и неполного рабочего дня.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте Ольга!
По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени.
Следовательно, Вы можете устроиться работать по совместительству к другому работодателю но с обязательным условием - режим неполного рабочего времени, то есть не полная ставка.

Здравствуйте.

Работа по совместительству не предполагает работу на целую ставку.

Постановлением Минтруда № 41 от 30.06.2003 предусмотрено ряд особенностей работы по совместительству.

Максимальное время совместительской работы для медиков не может превышать свыше ½ нормы рабочего времени, исчисляемой на основе утвержденной рабочей недели (по основной работе). При этом такие требования касаются не только младшего, но и среднего и старшего медицинского персонала.