Оплачивается ли 6 мес больничный при сокращении?

Здравствуйте! Меня уволили по сокращению. Полгода до пенсии, но сократили в декабре 2018, чтобы с января не попасть под ФЗ о запрещении сокращения в отношении предпенсионеров. Мне сказали, что бывший работодатель должен оплачивать больничный мне в течение 6 мес. Так ли это?
Трудовое право | Северодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Максимальная продолжительность болезни может составлять 60 календарных дней в год. Однако ФСС разработал перечень болезней, при которых можно брать до 90 календарных дней в год. Это правило касается детей, которым ещё не исполнилось 7 лет. Если же заболел ребёнок в возрасте от 7 до 15 лет, то максимальная годовая продолжительность его болезни сокращается до 45 календарных дней в год. Если ребёнку уже исполнилось 15 лет, то больничный матери не выдадут. Если ребёнок является инвалидом, то максимальный срок оплаты по больничному по уходу за ним — до 120 календарных дней в год.

Если Вы не согласны с расчетом, то можете оспорить его или факт Вашего увольнения через трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», по решению врачебной комиссии, пациент может находиться на больничном не более 10 месяцев. Это зависит от заболевания или травмы. Если Вам выдадут б/л, работодатель должен его оплатить. На какой период будет выдан б/л, за тот период и оплату получите.

Вы вправе обратиться в ЦЗН и можете встать на учет, получая пособие, до выхода на пенсию.

Добрый день. Перед увольнением по сокращению штата должно быть направлено уведомление о сокращении в течение 60 дней работнику. И если в этот период он заболеет, то уволить его можно после его выздоровления (см. ст. 81 ТК РФ).

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте Илона! На основании ФЗ от 29.12.2006 N 255 ст.5 так, в рамках ст.7 ФЗ №255 размер компенсации дней нетрудоспособности зависит от следующих параметров стажа: 100% при наличии 8 и более лет выслуги; 80% от 5 до 8 лет; 60% до 5-ти лет. Вообще то конечно вам следовало обжаловать увольнение в судебном порядке. Потому что трудовой кодекс запрещает увольнять работника находящегося на больничном и суды в таких ситуациях идут на встречу работнику. Но если Вас сократили. то работодатель обязан выплачивать пособие в течении трех месяцев + оплатить или компенсировать нетрудоспособные дни о чем я Вам и указал на основании данного закона. Обжаловать увольнение уже не получить по истечечию срока давности. вот получить компенсацию можно либо обратиться в суд либо на прямую в трудовую инспекцию.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительны йотзыв.