Выплаты по безработице предпенсионерам.

Здравствуйте! Мать имеет право на статус предпенсионера с 1 января 2019. (1965 г). Но об этом она не знала. С августа прошлого года она получает пособие по безработице, и, получается, с января имела право на повышенную выплату (~ 11200. А получала ~4500). Если она сейчас оформит документы на этот статус, имеет ли она право на выплату недополученных с января денег? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, выплаты будут полагаться с момента обращения за предоставлением повышенного размера выплат.

Здравствуйте

Сумма, которую Вы указываете - это максимальная величина выплат лицам предпенсионного возраста и она не всегда бывает именно такой, рассчитывается в индивидуальном порядке.

Обратитесь с письменным заявлением в ЦЗ и просите дать письменные разъяснения. Если произошла ошибка, вам должны пересчитать сумму выплаты. При отказе, Вы вправе обратиться в суд. В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» лицами предпенсионного возраста признаются граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. На основании этого закона ЦЗ и должны работать и выплачивать пособие при постановке на учет.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

К сожалению нет, выплаты будут производиться с момента обращения в центр занятости населения (биржа труда)