Отпускные на больничном?

Добрый день, такая ситуация: Я вышел с длительного больничного с периода 5.04.2018 по 17.06.2019. догулял отпуск с предыдущего года до 10.07.2019 (отпускные я получил за него еще в конце декабря 2018г, около 100т), настало время очередного отпуска 2019 г. 15.07.2019г, и мне пришли отпускные, сумма 103т. почти такая же как ежегодный оплачиваемый отпуск. Вопрос: почему мне пришли такие деньги, ошибка?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Для расчета отпускных Вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором по следующей ссылке.

Калькулятор отпускных в 2019 году.

https://glavkniga.ru/calculators/otpusk

Скопируйте ее в поисковик.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2007 г. N 922

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.

Таким образом, если за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором Вы уйдете в отпуск, Вы были на больничном, то в расчете отпускных не будет учитываться ни величина самого пособия, ни дни, за которое это пособие было начислено. Следовательно, если Вы уходит в отпуск 15.07.2019, Ваш расчетный период для исчисления отпускных составляет с 01.07.2018 по 30.06.2019. Фактически все это время Вы были на больничном, плюс к этому "догуливали" отпуск.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2007 г. N 922

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Таким образом, если за время Вашего нахождения на больничном размер Вашего должностного оклада не менялся, то Вам правильно исчислили и выплатили отпускные, так как средний заработок в Вашем случае исчислялся, исходя из установленного Вам должностного оклада.

Здравствуйте!

Всё правильно. При расчёте отпускных суммы, начисленные за период временной нетрудоспособности (то есть оплата больничного), исключаются. То есть для расчёта средней заработной платы работодатель исключил те месяцы, когда вы находились на больничном. Поэтому сумма отпускных должна быть примерно такая же, как до ухода на больничный

Добрый день.

Отпускные зависят от размера заработной платы.

Поэтому больничные не смотрят при начислении отпускных.

Нужно взять расчётки и показать их юристу.

После чего станет понятным, откуда такая сумма.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).