Декретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Здравствуйте! Я работаю в школе с сентября 2018 года. Заработная плата в месяц составляет 1615 руб, так как я работаю только 1 день в неделю. Написала заявление на дородовой и послеродовой отпуск с 22.03.2019 по 08.08.2019 г. А теперь я узнала, что размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за эти дни, что входят в послеродовой отпуск (с 19.05.2019 по 08.08.2019 года) составили бы 12000-13000 руб, а декретные я получила в размере всего 8500 руб. И получается я получила меньше чем могла бы получить. Но всех этих тонкостей я не знала. Что можно сделать или уже ничего не поделать чтобы пооучить за эти 70 дней пособие по уходу за ребенком? Ребенок этот уже третий в семье.
Ответы юристов
Здравствуйте! Пособия не могут исчисляться из заработной платы, меньшей, чем МРОТ. Подайте жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру, чтобы проверили правильность начисления. Ну и вам нужно предоставить справку 2НДФЛ за 2017 год (от прошлого работодателя), чтобы этот период тоже учитывался
Сатаней (12.07.2019 в 01:09:40)
В 2017 году я не работала. Работаю только начиная с сентября 2018 года по 22 марта 2019. И работаю я в школе всего один день в неделю веду 3 урока. Даже в этом случае для рассчета берутся 24 МРОТ? Или все же есть еще меньший размер для рассчета?

Написать сообщение

Здравствуйте,

В первую очередь рекомендую подать письменное заявление в трудовую инспекцию для пересчёта размера выплат, полученных Вами (прокуратура этим не занимается). Если будет выявлено нарушение в порядке расчета, то трудовая инспекция выдаст предписание об устранении нарушения и (или) привлечет виновных.

Здравствуйте

Вы сами можете примерно подсчитать правильно ли были сделаны выплаты.

Пособие по БИР рассчитывается исходя из средней зарплаты за два календарных года предшествующих году выхода в декретный отпуск. Надо сложить зарплату за 2017 и 2018 год и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.

Имейте в виду, что если средний заработок в расчете на каждый полный месяц расчетного периода меньше МРОТ (ч.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), то сумма заработка за расчетный период для расчета пособия по БиР равняется 24 МРОТ.

Вы можете обратиться с заявлением в ФСС по месту жительства, проверят правильность начисления.

Согласно ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.