Как будет высчитываться декретное пособие, и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять как будет высчитываться декретное пособие, и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если я устроилась на работу в июне 2015, в декрет ухожу в мае-июне 2016, до этого не работала.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Расчет декретного пособия и пособия по уходу за ребенком будут осуществляться из количества отработанных Вами дней, а не за 2 последних года.

Срок трудового стажа если мама ребенка работала менее 6 месяцев, то им стоит рассчитывать на минимальный размер государственной поддержки. Законодатель в этом вопросе отсылает к показателю МРОТ, который действует в 2015 году. Именно столько (5965 руб.) родители будут получать за ребенка, если стаж их трудовой деятельности менее 6 месяцев....

Декретные выплаты 2016 будут выплачиваться за отпуск на основании больничного листа по родам, продолжительностью 140 календарн. дней (70дн. до родов и 70 после), Срок больничного может быть увеличен в связи с осложнениями при родах и при рождении 2-х или более детей. Для того, чтобы правильно произвести расчет декретных выплат в 2016 году, следует руководствоваться стат. 14 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

Для рассчета декретные сумм, для начала нужно определить расчетный период, а это не более 2 последних календарных лет, предшествующих году перед уходом в декрет, а это означает, что при расчете декретных в 2016 г., нужно будет учитывать выплаты за 2014 и 2015 гг. соответственно. Для этого надо считать среднедневной заработок за вышеобозначенный период (СДЗ), который расчитывается по формуле:

СДЗ = доход за 2014-2015 гг. разделяется на 730, затем из полученного вычитается количество дней, не учитываемых при начислении заработка

После того, как расчет средн. дневного заработка осуществлен, необходимо его величину сравнить с максимально допустимым значением среднедневного заработка, который составляет 1632руб. (согласно ч. 3.3 стат.14 Зак. № 255-ФЗ.). Если Ваш среднедневной заработок превышает эту сумму, тогда следует использовать при расчетах сумму указанную выше, но а если меньше, тогда используйте цифру, которая получилась у Вас.

Далее определяем общий размер декретных выплат на ребенка в 2016 году, и чтобы это сделать, нужно дневной заработок умножить на кол-во календарных дней (в большинстве случаев это 140 дней), которые приходятся на декретный отпуск. При этом максимальная сумма пособия не может быть больше чем 228,6 тыс.руб, а при осложненных родах не более нежели 254,7 тыс.руб.