Договор целевого обучения.

Добрый день. Работаю на предприятии по договору целевого обучения. Во время учебы в ВУЗе получал стипендию, за которую должен отработать 5 лет. В случае отказа необходимо выплатить всю сумму по договору. На данный момент отработал 2 года и 3 месяца. Могу ли я рассчитывать на уменьшение суммы отступных (пропорционально отработанному сроку) в случае увольнения, если такого пункта в договоре нет?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не можете. В силу ст. 421 ГК РФ если такого пункта в договоре нет, то действует общий порядок, по которому при досрочном расторжении трудового договора (ранее 5 лет), Вы должны выплатить расходы, понесенные на Ваше обучение в полном объеме.

Добрый день. На примере, в Постановлении Президиума Архангельского областного суда от 27.06.2018 N 44г-50/2018: взыскание с работника при увольнении каких-либо денежных средств помимо затрат на его обучение, исчисленных пропорционально не отработанному после окончания учебного заведения времени, а также причиненного прямого действительного ущерба трудовым законодательством РФ не предусмотрено.

Здравствуйте!

Если такого пункта в договоре о целевом обучении нет, то Вы должны будете возместить расходы в соответствии с действующим законодательством.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076”

V. Возмещение расходов, связанных с предоставлением заказчиком мер поддержки гражданину

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ставок рефинансирования Центрального банка Российской Федерации).

43. Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.

44. Гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика (организации-работодателя) в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении.

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302

"О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076"

V. Возмещение расходов, связанных с предоставлением заказчиком мер поддержки гражданину

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ставок рефинансирования Центрального банка Российской Федерации).

43. Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.

44. Гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика (организации-работодателя) в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении.

Типовой договор

3. Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению

образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности

в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией

возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки

гражданину, в срок ______________________________________________________

(указать срок или дату выплаты)

и в порядке, предусмотренном разделом V Положения о целевом обучении по

образовательным программам среднего профессионального и высшего

образования, утвержденного постановлением Правительства Российской

Федерации от 21 марта 2019 г. N 302 "О целевом обучении по

образовательным программам среднего профессионального и высшего

образования и признании утратившим силу постановления Правительства

Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076".

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

«В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.»

Таким образом, Вы можете рассчитывать на уменьшение суммы.

Кроме того, внимательно прочитайте свой договор. Предполагаю, что Ваш договор составлен до 2019 года, по старому законодательству. Поэтому добровольно ничего не вносите, т.к. Вы и обязаны как по законодательству, которое действовало в период заключения с Вами договора целевого обучения, так и условиям самого договора, возместить именно меры социальной поддержки которые Вам предоставлялись ( стипендия) и штраф в двукратном размере исходя из размера этих мер поддержки. Организация пусть в суд обращается.