Нарушаются ли права работников? Уменьшили нормы (время) на производство

Здравствуйте! На работе уменьшили нормы (время) на производство. Теперь нужно оставаться сверхурочно, которое не оплачивается, чтобы успеть к сроку. Зарплата соответственно уменьшилась в 2 раза (сдельная оплата труда). При этом не сообщается причина уменьшения времени. Нарушаются ли наши права и как их отстоять?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно трудовому законодательству работодатель должен объяснить причины уменьшения времени. Советую обратиться к нему письменно, если все равно откажет, то подавть жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру в связи с нарушением прав работников.

Добрый день.

Вас будет трудно самостоятельно отстоять свои права, поэтому, напишите жалобу в трудовую инспекцию, пусть они проведут проверку, а Вы получите ее результат.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте!

В сответствии со ст.152 ТК РФ "Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно".

Таким образом даже, если время на производство было уменьшено на законных основаниях переработка сверх установленной нормы времени должна быть оплачена.

Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию, а, при необходимости, и в суд.

Здравствуйте. В первую очередь Вам необходимо в письменном виде обратиться за разъяснениями изменений к руководству. В зависимости от ответа - в трудовую инспекцию или прокуратуру. Трудовая инспекция не всегда действенна. Прокуратура так же отправит в трудовую, но проконтролирует.