Прием на работу несовершеннолетних - что грозит?

Приняли на работу девочку, указала в анкете что ей 16 лет. При устройстве на работу не смогла принести паспорт по причине того что документы ее находились в регистрационной палате. Это с ее слов. На самом деле, как выяснилось ей 14 лет. Соответственно работала без трудоустройства. Сейчас у нее проблемы с полицией по ст. 158. Указала что работала в нашей фирме официантом. У нее попросили копии документов с работы. Естественно предоставить она их не смогла, теперь у нас с полиция спрашивает на каком основании мы ее приняли. Грозятся дать движение этому делу. Что делать, подскажите пожалуйста
Ответы юристов

Добрый день. Согласно статье 265 Трудового кодекса РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).
Несоблюдениен данного требования закона является нарушением законодательства о труде и влечёт привлечение к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ с наложением административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Полностью соглас с ответм Владимира Николаевича. Дополню, что по общему правилу, установленного в статье 63 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть заключен с работником, которому исполнилось шестнадцать лет. При определенных условиях, указанных в этой же статье Трудового кодекса, могут быть приняты подроски на работу в возрасте 14 и 15 лет. Главное при приеме на работу подростка не нарушать установленные Законом запреты, обеспечивать ему безопасные условия труда.

Уважаемый Багон А.Д.! К сожалению уже поздно, что-либо делать. Факт приёма на работу н/л совершился. Теперь только просить следователя не "давать хода делу". Остерегайтесь при этом опасных для Вас поступков с Вашей стороны. А то будет ещё хуже. Если административное дело будет возбуждено, то согласно ст.5.27 КоАП РФ предусмотрен штраф как на должностное лицо, индивидуального предпринимателя, так и на юридическое лицо. В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ наказание не может быть назначено, если прошло 2 месяца со дня совершения адм.правонарушения. В данном случае это длящееся адм.правонарушение, поэтому двухмесячный срок исчмсляется со дня обнаружения. В Вашем случае, это когда в рамках уголовного дела стало известно о факте приёма н/л. Если адм.дело будет вынесено в отдельное производство, то наказать Вас (возможно не Вас лично, если Вы не ДЛ или ИП) успеют. А если оно будет рассматриваться вместе с уголовным делом, то к тому времени срок, возможно, пройдёт. Мне встречались такие случаи. Но здесь можно только надеяться на такой исход.

Удачи и не повторяйте ошибок. Сергей.

С Вас отзыв.