предоставление дополнительных дней отдыха за отработанные праздничные дни

Мне неожиданно пришлось воспользоваться отгулами в счет отработанных нерабочих праздничных дней, но лично написать заявление не было возможности (находилась в другом городе). о своем намерении воспользоваться этими днями отдыха послала смс директору и коллега написала от моего имени заявление По приезду продублировала заявление. через неделю получаю отказ в предоставлении этих дней отдыха и акты об отсутствии на рабочем месте по неув. причинам. Правомерен ли отказ задним числом? и составленные акты(явно задним числом)?
Трудовое право | Чайковский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Отказ в предоставлении отгулов и составление актов могут, и наверное имеют, целью привлечение Вас к дисциплинарной ответственности. За такое нарушения работодатель вправе уволить, Так вот исходя из худших предположений я и отвечаю Вам на первую часть Вашего вопроса выдержкой из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 17 марта 2004 года "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской", на который и ориентируются наши суды. Из п.п. "д" п. 39 этого Постановления следует, что "если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено: [...] д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск По поводу правомерности отказа предоставить дополнительное время отдыха за сверхурочную работу задним числом и составления актов задним числом, конечно это не законно. Есть определенный порядок действий работодателя при совершении работником нарушения, который должен соблюдаться. Если несоблюдение этого порядка работодателем возможно доказать, то дисциплинарное наказание, в том числе и такое как увольнение за прогул будет судом отменено. То есть нарушение процедуры привлечения Вас к ответственности может послужить основанием для отмены этого наказания.