Правомерно ли руководитель в принудительном порядке выводит в ночное время женщину с 3-х летним ребенком

Добрый день, вот такой у меня к вам вопрос: поступив на работу и получив договор с графиком 2/2 работы в дневное время , с таким же графиком я вышла из декретного отпуска по наступлению ребенку 3х лет, проработав 6 месяцев директор не обговаривая со мной график работы, поставил в известность , что я должна выйти в ночь, когда я сказала не могу так как не сем оставить ребенка в ночное время он предложил искать новую работу и писать заявление по собственному желанию, подскажите как быть в этой не простой сложившейся ситуации
Трудовое право | Новороссийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте аноним, согласно ст. 96. Трудового Кодекса, регламентирующей работу в ночное время, ночное время - время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом. К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, ....
Удачи Вам, надеюсь смог помочь,
Прошу оставить отзыв!

Во-первых, согласно ч. 2 ст. 96 ТК РФ " Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, ... могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время".

Во-вторых, при поступлении на работу с вами должен был быть заключен трудовой договор. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 57 ТК - режим рабочего времени относится к обязательным для включения в трудовой договор условиям. В вашем случае с графиком 2/2 работы в дневное время.

А изменение определенных сторонами условий трудового договора (сюда относится и график работы), в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (72 ТК РФ). То есть, одностороннее изменение условий трудового договора не допускается, за исключением случаев предусмотренных ст. 74 ТК РФ, в связи с изменением организационных или технологических условий труда. Но даже и в этих случаях, работодатель обязан обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, с укзанием причин, вызвавших необходимость таких изменений.

В вашем случае, действия работодателя незаконны, без вашего согласия заставить вас работать в ночное время но не может.

Удачи. Если понравился ответ, с вас +