Опоздание на работу, сказали писать объяснительную

Здравствуйте. Сегодня муж пришел на работу и опоздал на 4 минуты, как утверждает отдел кадров, сидели ждали. Но муж утверждает, что он зашел ровно в 8-00, подтверждает мастер участка. Сказали писать объяснительную, ПРАВОМОЧНО?
Трудовое право | Ялуторовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

вы же понимаете, что муж хоть и не существенно, но нарушил правила внутреннего тредового распорядка своим опозданием. а если есть нарушение, то после объяснительной руководство принимает решение о необходимости дисциплинарного взыскания.

Да, потому что нарушение внутреннего распорядка наказуемо дисциплинарным взысканием, в вашем случае - объяснительной.Думаю мастер не станет выяснять, что вы опоздали на 4 минуты, если это в первый раз, то можно представить уважительный причины, по которым он опоздал на работу.

За точный и доступный ответ вы можете поставить мне отзыв"+"