Не заплатили за замещение (кадры забыли составить приказ).

Добрый день! Замещала коллегу во время отпуска, она отдавала заявлении, а возложении обязанностей на меня пока она в отпуске, оплата не пришла, отдел кадров просто напросто забыли сделать оклад. Скажите, пожалуйста, можно ли допиться этой оплаты как-нибудь? И имею ли я повар в следующий раз отказаться замещать коллегу пока та находится в отпуске? Спасибо.
Ответы юристов

Да, вы имеете полное право отказаться

Совмещение на время отпуска. Совмещение заключается в том, что выбранный работодателем работник выполняет одновременно и свою работу, и работу ушедшего в отпуск коллеги (ст. 60.2 ТК РФ). Совмещение на время отпуска возможно только с согласия работника, которому планируется поручить исполнение трудовых обязанностей отпускника.

Работнику, совмещающему свою работу и работу отпускника, помимо собственной зарплаты, полагается доплата за совмещение. Размер данной доплаты определяется исходя из объема и специфики выполняемой дополнительной работы. Доплата устанавливается по соглашению между работником-заместителем и работодателем (ст. 151 ТК РФ). Она может быть установлена как в твердой сумме, так и, к примеру, в процентах от оклада сотрудника, ушедшего в отпуск.

Совмещение оформляется соответствующим приказом, в котором желательно отразить:

  • причину, по которой работник будет совмещать свою и чужую работу. В данном случае причиной является отпуск другого сотрудника;
  • время, на которое работнику предстоит совмещать свою работу и работу отпускника;
  • обязанности, которые будет исполнять работник в связи с совмещением;
  • размер доплаты за совмещение.

При замещении заявление не оформляется. Однако нужно составить приказ о замещении.

НО!

В вашей ситуации следует поговорить с руководством, чтобы был издан соответствующий Приказ. Пускай и задним числом.

Если они потребуют - пишите заявление в свободной форме.

Если же откажутся всё это делать - пригрозите жалобой в ГИТ - трудовая инспекция

1. Вы имеете полное право требовать доплаты за совмещение. Вам необходимо писать служебную записку на имя директора, так как фактически выполненная работа должна быть оплачена. Никто не запрещает оплатить выполненную Вами работу в след.месяце.Издается приказ с содержанием "...произвести оплату за фактическое совмещение.... выполненную работу по ....должности, ща период.....

2. Отказаться можете, если это не производственная необзодимость, а она скорее в всего будет.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, можно ли допиться этой оплаты как-нибудь?

Ничего бухгалтерии с отделом кадров не помешает сделать Вам начисление за совмещение в настоящее время. Основанием может быть приказ, а также Ваше письменное согласие на совмещение.

И имею ли я повар в следующий раз отказаться замещать коллегу пока та находится в отпуске?

Конечно, Вы имеете право отказаться в следующий раз от совмещения, так как оно возможно только с Вашего письменного согласия.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Добрый день! Исполнение обязанностей другого работника может подтверждаться не только изданием организационно-распордительного документа (приказа), но и другими доказательствами. Если кадры не готовы сейчас издать приказ, фактически признающий, что Вы исполняли обязанности работника ушедшего в отпуск, Вы имеет полное право обжаловать незаконное бездействие работодателя. Получается работник ушёл в отпуск, его работа делается (! Наверное сама, как в сказке), а признавать, что эту работу выполнил другой сотрудник (Вы), работодателю не нужно (!! Потому что кадры забыли составить приказ). Вообще работников кадрового подразделения по хорошему необходимо привлекать к дисциплинарной ответственности за подобную забывчивость. А Вы если работодатель не готов оплатить время замещения Подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, прикладывая в качестве доказательства работы за отсутствующего сотрудника, свидетельские показания, копии документов (и просто фото видео материалов), из которых видно, что Вы делаете ещё и чужую работу. В такой ситуации работодатель Вам точно все оплатит, возможно даже если предварительно Вы подадите ему письменную претензию (если нужна помощь в составлении претензии обращайтесь, сделаем). И уж конечно в следующий раз Вы имеете полное право отказаться от исполнения обязанностей другого работника).

Здравствуйте.

Заявление Вашей коллеги о возложении обязанностей на Вас неправомерно.

Заявление о согласии на возложение обязанностей должны были написать Вы. Напишите сейчас работодателю заявление: прошу оплатить мне работу, которую я исполняла в период отпуска ____. Если не оплатят- требуйте письменный отказ. И можете направить жалобу в Трудовую инспекцию.

Кадры могут написать приказ и сейчас, ничего страшного в этом нет. Приказ будет сегодняшним числом, а возложение обязанностей с даты начала отпуска.

Отказаться от исполнения обязанностей Вы вправе, без Вашего согласия возложить на Вас обязанности работодатель не сможет.