Вредный стаж.

Работаю автоэлектриком, руководство хочет сделать совмещенку за аккумуляторщика обещая доплату в 30% и вредный стаж, так вот вопрос ведь вредный стаж будет идти только в том случае если я буду стоять на должности аккумуляторщика, а не автоэлектрика или я не прав?
Ответы юристов
Всё верно... должность должна быть минимум по совмещению. Ещё вариант, если изменят трудовой договор и в обязанности расширят, вменят обязанности аккумуляторщика и пропишут вредность. Но он менее предпочтителен, так как у ПФР частно возникают вопросы в таких случаях.

Здравствуйте,

Вредность будет идти, если работодатель прямо включит в СОУТ Вашу должность в перечень вредных. При этом не важно, как она будет называться, если эту вредность закрепят в локальных нормативных актах работодателя (в том числе должностной инструкции и положениях работодателя).

Здравствуйте!

вредный стаж будет идти только в том случае если я буду стоять на должности аккумуляторщика, а не автоэлектрика или я не прав?

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

То есть Вы будете выполнять работу по совмещению в течение своего рабочего дня, полный рабочий день. Если условия работ аккумуляторщика соответствуют Списку N 1 или Списку N 2, являются вредными, Вам необходимо обязательно сохранить свое допсоглашение к трудовому договору о совмещении, это будет документальным подтверждением занятости на работах с тяжелыми или вредными условиями труда полный рабочий день, в таком случае период работы с совмещением профессий подлежит включению в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

По этому пути идет и судебная практика.

Здравствуйте.

Вы правильно рассуждаете. При совмещении издается приказ руководиителя, в котором указывается должность совмещения и доплата. При этом совмещенная должность обязательно должна быть в штатном расписании. Совмещение профессий- это дополнительная работа в пределах Вашего рабочего времени автоэлектрика, поэтому в трудовом договоре она не указывается. При совмещении в рамках трудовых отношений, оформленных одним трудовым договором, вы будете выполнять работу по двум должностям.

В соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса РФ , с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Следовательно, совмещение — это выполнение дополнительной работы.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если у Вас по основной профессии автоэлектрика какие-либо льготы действующим законодательством РФ не предусмотрены, а по совмещаемой профессии аккумуляторщика предусмотрены, эти льготы должны предоставляться только за те дни, в которые Вы работали по совмещаемой профессии не менее половины рабочего дня.Работа по совмещаемой должности выполняется в объеме, установленном приказом о совмещении.

Но существуют и противоположные мнения. Этот вопрос законодательством не урегулирован.

В Вашем случае, конечно, лучше и правильней бы было перевести Вас аккумуляторщиком, а должность автоэлектрика сделать совмещаемой. Тогда все вопросы сами собой отпадут.

Здравствуйте!

Если Вы будете совмещать должность аккумуляторщика, то вредный стах Вам немпременно должны. ввести.