Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10318 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

На работе по совместительству не отдают трудовую книжку, предлагая завести новую

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: я работала на основной работе, и в связи с тем, что думала, что приступлю к работе в другой организации, оформилась по совместительству. Но основная работа, как оказалось, начнётся только через 2 месяца, официально. Мне на работе по совместительству не отдают трудовую книжку, предлагая завести на будущей основной работе новую (как вкладыш). Такое возможно или как-то следует иначе поступить? (работать планирую и на основной и по совместительству).
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Трудовая книжка по правилам должна храниться на основной работе. А вкладыш вливается только при условии заполнения всех страниц, поэтому лучше отдать трудовую на основное место работы. Напишите письменно заявление с просьбой отдать книжку в 2-х экземплярах, один оставьте себе, пусть на всех проставлять отметку о входящем/p>

()

Здравствуйте!

Иметь две трудовые книжки запрещено законом.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству(ст.66 ТК РФ)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10318 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: