Биржа труда требует вернуть денежные средства из-за фиктивного трудоустройства

Здравствуйте! Состояла на бирже труда и в это время хотела взять кредит, мне позвонила фирма содействующая в этом и они подали отчёт в пенсионный фонд, что я якобы у них работала, теперь биржа труда требует денежные средства за этот период вернуть, но я не работала на эту фирму и как теперь это доказать? Спасибо.
Ответы юристов
Какие конкретно средства требуют вернуть? В какой форме? Вам пришло письмо? Опишите подробнее

Как понимаю, с вас требуют возврата выплаченного пособия по безработице.

Что сказать... вам грозят не только финансовые потреи в виде возврата выплаченных вам пособий, но и уголовная ответственность - мошенничество (ст.149 УК).

Подставили вас, просто говоря.

Сделайте так. Хотя и не ручаюсь, что может помочь на все сто.

Закажите либо на сайте Госуслуг, либо непосредственно в ПФР Справку о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. В этом документе четко будут указаны все места вашей официальной работы. Этот документ направляйте в ЦЗН (биржа) и пишите, мол, нигде не работала и никакой з/платы не получала

Здравствуйте,

К сожалению, никак. Если за Вас делались отчисления в ПФ РФ, то Вас все равно признают виновной в незаконном получении выплат в ЦЗН (вплоть до уголовной ответственности по ст. 149 УК РФ).

Оспаривание факта работы Вам ничего не даст.

Советую договариваться о сроках возврата переплаты пособия с ЦЗН.

Здравствуйте.

Посколькй фирма подала отчет в ПФР о Вашей работе, то доказать, что не работали не сможете. Фирма перечислила за Вас все страховые взносы и сделала все положенные отчеты. В ПФР имеется запись о Вашей работе.

Вы сами выбрали этот вариант- не в полне законный. А если оформили кредит по этому варианту и вдруг все обнаружится, Вас могут привлечь за мошенничество.

Здравствуйте!

как теперь это доказать ?

Для того чтобы оформить на Вас кредит, фирма, которая Вам в этом содействовала, Вас трудоустроила. Иначе бы Вам не дали кредит. Доказать обратное в настоящее время практически невозможно. Тем более, доказывая эти факты Вы сами себя выдадите, что воспользовались подобной "помощью", которая сходна с мошенничеством. Поэтому, излишне выплаченное пособие по безработице лучше вернуть в добровольном порядке, либо ждите обращения представителей службы занятости в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Добрый день!

В описанной ситуации теперь самое главное не загреметь под суд с уголовной ответственностью, а для этого биржа должна получить то, что она требует, ведь по официальным каналам (хоть и незаконно) прошла информация о Вашей трудовой деятельности.