Положен ли переход из декрета в декрет?

Добрый день. Получится ли у меня перейти из декрета в декрет если декретный отпуск по уходу за первым ребенком заканчивается в октябре,а роды второго выпадают на август.
Трудовое право | Новопавловск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

У вас так и получает, что вы находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.6 лет, уходите в отпуск по беременности и родам. Согласно ч.3 ст.10 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.6 лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора 1-го из 2-х пособий, выплачиваемых в период соответствующих отпусков. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте
По существу вопроса: получиться.
Для оформления повторного декрета нужно подать заявление о прекращении первого отпуска по уходу за ребенком и предоставлении второго отпуска по беременности и родам.
ч.3 ст.10 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.