Смена профессии - вправе ли работодатель?

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, вправе ли работодатель переводить с машиниста экскаватора на должность водителя. В этом году договор о совмещении я не подписывал.
Трудовое право | Георгиевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Антон! Вас уведомили в соотвествии со ст. 74 ТК РФ о том, что с 10.12.2018 должность машинист эксковатора ,которую Вы замещали по трудовому договору исключена изштатного расписания. Поэтому в этом случае дополнительное соглашение на совмещение с должность водителя не требуется.Действия работодателя регламентированы ТК РФ и нарушений с его стороны не усматривается. ВВашемслучае Вам решать соглашаться на предложеннуюдолжность или нет. КОнечно разница в окладе небольшая но есть в сторону его уменьшения. В случае отказаот предложенной должности ,работодатель вправе расторгнутьдоговор на это прямо указывает п.7 ч.1ст.77 ТК РФ.Так что Вам принимать решение.Удачи и всех благ.

Антон (13.01.2019 в 12:31:25)
Добрый день.Большое спасибо за ответ.А если я подпишу что не согласен с условиями перехода,могу ли в день увольнения изменить свое решение и согласиться?Может предложат другую должность

Здравствуйте Антон! Чтобы Вас перевести на другую должность для этого необходимы основания: во первых, Ваше письменное согласие и подписание дополнительного соглашение к трудовому договору; во вторых, обязательно иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством данной категории; в третьих, если эта должность не относится к ниже оплачиваемой. Если работодатель вынес приказ и вы с ним не согласны, то имеете право обжаловать его действия в судебном порядке о признании приказа не действительным, а действия работодателя незаконными. Так же имеете право обжаловать его действия в прокуратуре ссылаясь на нарушение трудовых отношениях.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по адресу и я вам помогу. буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Здравствуйте.

Действия работодателя законны. Если Вы не согласитесь с предложенными ксловиями, Вас уволят. Но в течении указанного времени, Вы можете, конечно, передумать, и остаться на предложенной работе.