Принуждение к сверхурочной работе

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я работаю преподавателем в колледже, с нагрузкой 1100 академических часов в год. Эту нагрузку в полторы ставки мне дали без моего согласия. По расписанию у меня в четверг нет занятий(учебных часов). Меня же принудили провести три пары очного отделения и принять после этого экзамен у заочников. Получается 6+8=14 академических часов в день! До этого у меня было по 4 пары в понедельник и среду , 3 пары во вторник, а в среду ещё и педсовет до 7 часов вечера. Физически это выдержать очень тяжело. Есть ли какие либо способы юридического воздействия на администрацию колледжа, чтобы нагрузка распределялась равномерно, хотя бы в течении недели. Ведь четверг у меня по расписанию выходной. А в пятницу и в субботу также поставят по три пары, т. к. преподавателей не хватает.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Трудовой кодекс определяет рабочую неделю в 40 часов, при пятидневке - 8 часов в день. Работа, выполняемая сверх данного количества часов, является сверхурочной.

Первые два часа сверхурочной работы оплачивают в полуторном размере, а последующие - в двойном или более (ст.152 Трудового кодекса РФ). Обратите внимание, что сверхурочная работа проводится по инициативе работодателя и только с письменного согласия сотрудника (ст.99 Трудового кодекса РФ).

В том случае, если работодатель не устранит нарушения по вашему требованию, рекомендую вам обратиться в Государственную инспекцию труда по месту вашего жительства с соответствующим заявлением.