Работодатель требует возместить оплату жилья при увольнении

Добрый день!

При переводе на другую должность работодатель заключил со мной дополнительное соглашение, в котором он обязуется для устройства на новом месте выплатить одну месячную зар. плату., компенсировать затраты на провоз вещей, а также выплачивать компенсацию на съем жилья в размере 30 тыс. руб.

В договоре есть пункт, где говорится, что если сотрудник увольняется, не отработав одного года, он обязан возместить компании затраты, понесенные в связи с переездом.

В итоге он требует вернуть не только компенсацию за переезд (одну месячную зарплату), но и компенсации за все месяцы на съем жилья.

Законно ли это требование?

Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте. Я бы перенёс возникший у Вас с работодателем спор на разрешение суда. Трудовым законодательством данная ситуация прямо не регулируется. В Трудовом кодексе РФ содержится статья 249. определяющая порядок возмещения затрат работодателя, связанных с обучением работника: "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении". Конечно, Ваша ситуация отличается от той, которая указана в данной статье ТК РФ, т.к. в последней речь идёт именно об обучении работника. Однако, учитывая то, что данная норма законодателем помещена в главу 39 Кодекса "Материальная ответственность работника" вне зависимости от того, по какой причине (уважительной или нет) происходит увольнение работника, и есть ли в этом его вина, к описанной в ней ситуации может быть применено положение ст.250 ТК РФ, согласно которому орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника. Таким же образом причинение Вами работодателю материального ущерба, связанного с неисполнением условия соглашения о сроке Вашей работы у него, по моему мнению, также может регулироваться ст.250 Кодекса. То есть Вы можете просить суд уменьшить размер ущерба, взыскиваемого с Вас работодателем. При этом укажите на непропорциональность взыскиваемой с Вас суммы фактически не отработанному Вами после переезда времени. Любопытно узнать о результате разрешения судом данного спора. Буду благодарен Вам, если сообщите мне о нём.

Согласны с рекомендацией о передаче спора на разрешение суда. Надо видеть трудовой договор, доп к нему и знать основание увольнения, чтобы трактовать условия о компенсации затрат по переезду. Если буквально, то данные затраты это компенсация проезда и подъемные. А может быть у вас вообще такие условия, что они нарушают трудовые права работника. Тажже именно по документам надо смотреть с какого срока должен исчислять год.