Могут ли меня заставить принудительно выполнять другую работу?

Здравствуйте! Я работаю машинистом котельной! В смене один! Могут ли меня заставить принудительно выполнять другую работу! Заранее спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Принудительно заставить выполнять дополнительную работу не вправе,только с письменного вашего согласия,также работа дополнительная должна быть оплачена.
Добрый день!

Вы обязаны выполнять только ту работу и только по той трудовой функции, которая указана в заключенном с Вами трудовом договоре. Принуждать выполнять другую работу Вас не могут. Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, работодателя привлекут к административной ответственности, предусмотренной ст.5.27 КоАП РФ.

Добрый день! Нет не могут, только с Вашего согласия и за дополнительную плату.

Здравствуйте

Принудительно вас никто не может заставить работать на другой работе. Привлечение к другой работе идет с вашего разрешения, и оно должно быть письменно оформлено. Если вы отказываетесь, то работодатель должен найти другого специалиста для этой работы, а вас оставить в покое

Здравствуйте!

Могут ли меня заставить принудительно выполнять другую работу!

Нет, не могут. Так как Ваши трудовые обязанности прописаны в трудовом договоре. Их изменение должно происходить по соглашению сторон, обязательно с Вашего письменного согласия.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если Вы будете совмещать профессии, то это тоже должно быть с Вашего письменного согласия и другой вид работы обязательно должен быть оплачен.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.