Оскорбления от директора школы, я педагог

Добрый день! Я педагог в школе. При личной беседе директор школы обращалась ко мне на «ты», также сказала «закрой свой рот» и «пошла вон». Есть запись с диктофона. Что делать в данной ситуации?
Трудовое право | Губкинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - что Вы решили для себя в отношении дальнейшей работы в данном заведении? Конечно руководитель не должен так общаться с подчинёнными это нарушает ГК РФ и ТК РФ. В данной ситуации два выхода: 1. Найти общий язык так сказать с руководителем. 2. Подавать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, а так же в комитет по образованию и думать об увольнении или переводе. При данных обстоятельствах директору скорее всего ничего и не будет т.к. это не оскарбление, а просто не уважительное отношение и.т.д. Поэтому подумайте тщательно. С Уважением.

Добрый день!

Возможно привлечь директора по ст.5.61КоАП РФ Оскорбления

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Вам нужно собирать доказательства свидетельские показания коллег,запись с диктофона,видео доказательства и надо подавать в суд.

Наказание которое грозит директору это штраф от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Добрый день!

Несомненно директор не должен так себя вести и бросаться подобными фразами. Можно написать обращение в комитет по образованию, с директором по меньшей мере проведут беседу, возможно этого будет достаточно для налаживания с Вами в дальнейшем нормальных отношений. Если это не поможет пишите жалобу в прокуратуру, приложите к ней копию обращения в комитет по образованию.

Здравствуйте

Напишите жалобу в Управление Образования. На данный момент они могут этим заняться, а уже потом подавать жалобу в прокуратуру

Здравствуйте. Напишите жалобу в Управления образования города (района) на директора. Приложите запись диктофона. В прокуратуру по факту оскорбления писать бессмысленно, т.к. фразы «закрой свой рот» и «пошла вон» оскорблениями в понимании статьи 5.61 КоАП РФ не являются. Данные фразы не унижают Ваши честь и достоинство. Это просто хамство, проявление невоспитанности.

По поводу возможного увольнения Вас с работы. Конечно, после Вашей жалобы директор начнёт точить зуб на Вас и искать Ваши огрехи в работе.

Если Вы имеете ребенка в возрасте до трех лет; или одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет; или единственный кормилец ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственный кормильц ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, то уволить Вас можно только при:

ликвидации организации;

неоднократного неисполнения без уважительных причин трудовых обязанностей, если Вы имеете дисциплинарное взыскание;

однократного грубого нарушения трудовых обязанностей:

совершения Вами, как педагогом, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

применения, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

В иных случаях уволить Вас невозможно.

Если Вы не относитесь ни к одной из вышеперечисленных категорий, то в случае, если начнутся гонения - забеременейте и уйдите в декрет либо терпите хамство директора.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в Управление образования Администрации города Губкинского.

Контакты:

Адрес: ЯНАО, г. Губкинский, мкрн. 7, д. 2.

тел./факс:8(34936)3-61-10.

Электронная почта:uo@mogub.yanao.ru

Адрес сайта:

www.uo-gub.ru.

Обратитесь с заявлением о факте оскорбления в прокуратуру, поскольку возбуждение преследования по ст. 5.61 КоАП РФ осуществляется прокурором.

Прокуратура города Губкинский.

Наш адрес: 629830, г. Губкинский, микрорайон 7, д.1

Телефоны: +7 (34936) 3-62-00

E-mail: prokgub@mail.ru

Заявление можно составить как заранее самостоятельно в произвольной форме, так и написать на месте, проконсультировавшись у принимающих вас сотрудников прокуратуры. Все имеющиеся доказательства прилагаются к заявлению или же выдаются при получении от заявителя объяснения.

По окончании соответствующей проверки, в случае, если доводы заявителя подтверждены доказательствами, прокурор выносит постановление о возбуждении дела об административном производстве по ст. 5.61 КоАП РФ и передает дело мировому судье, для привлечения к ответственности лица, допустившего оскорбление.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того, в соответствие со статьёй 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это даёт лицу основание для самостоятельного обращения в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.

https://kamprok.ru/prokuror-razyasnyaet-chto-takoe-oskorblenie-lichnosti/

ГК РФ Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.