Изменение даты увольнения из-за карантина

Доброго времени суток! Наш директор подготовил приказ о выходе на работу в выходные дни с 30.03.20 по 03.04.20 с оплатой, согласно статье 153 ТК РФ. Я написала письменный отказ, т.к. у меня есть право отказаться. 23.03.20 я написала заявление на увольнение по собственному желанию и указала дату увольнения 07.04.2020 г. (В заявление было прописано "Прошу уволить меня с занимаемой мной должности 07.04.20 г"). Заявление передала лично в руки своему начальнику отдела и было подписано Генеральным директором 23.03.2020 г. И передано в отдел кадров. Но из-за нерабочих дней с 30.03 по 03.04. мой начальник утверждает, что я должна доработать до 10.04, т.к. на заявлении об увольнении отсутствовало его согласование и утверждает, что теперь отсчет отрабатываемого времени идёт с его даты согласования (он заходил в ОК и после согласования Ген. директора поставил своё согласование с датой 27.03.). Мне действительно придется работать до 10.04? Заранее спасибо за ответ.
Трудовое право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Отсчёт 14 дней начинается именно с даты подачи заявления, а не даты согласования. Но тут подводный камень может быть в другом - вы на втором экз заявления поставили отметку о приёме у Вас данного заявления? Просто они могут потом сказать, что вы подали заявление 27.03., а не 23.3.

Здравствуйте

Нет, директор на данный момент не прав. Вы написали заявление 23.03.2020 года, значит от этой даты отсчитывается 14 дней. И никакой даты согласования. Второй экземпляр у вас есть? Отнесите его в трудовую инспекцию если заставит работать принудительно,

Здравствуйте.

Если Ваше заявление зарегистриовано 23.03, то директор не может Вам отказать в увольнении с 07.04.2020.

Вы вправе не выходить на работу 08.04. уже. В день увольнения Вам должны выдать полный расчет.

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Подавать заявление лучше в двух экземплярах. На одном начальник ставит отметку о получении и работнику возвращает один экземпляр. На следующий день после того, как работодатель получает заявление работника о расторжении трудового договора, начинает свое исчисление 14 дней до дня увольнения.

Но из-за нерабочих дней с 30.03 по 03.04., мой начальник утверждает, что я должна доработать до 10.04

В срок, который исчисляется в календарных днях или неделях, включаются также и нерабочие дни. Поэтому, нерабочие дни с 30.03 по 03.04 входят в 14 дней. Если Вы не подавали заявление на увольнение по собственному желанию в двух экземплярах и ставили на нем дату регистрации, тогда, если Ваш работодатель завизировал заявление 27.03, с 28.03 начинает свое исчисление 14 дней до дня увольнения. Уволить Вас должны 10.04.2020.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Здравствуйте.

Заявление передала лично в руки своему начальнику отдела и было подписано Генеральным директором 23.03.2020г и передано в отдел кадров.

Ни о каком согласовании заявления об увольнении по собственному желанию в Трудовом кодексе речи нет. В статье 80 ТК РФ сказано, что работник должен уведомить работодателя письменно о своем намерении расторгнуть трудовой договор за 14 дней до предполагаемой даты увольнения. Срок начинает течь на следующий день, когда работодатель получил от работника заявление об увольнении. Ваш работодатель - Гендиректор. Он подписал заявление 23 марта. Согласование Вашего непосредственного начальника в данном случае не имеет никакого значения. Кроме этого, Вы ему лично в руки передали заявление, значит он также был уведомлен о расторжении трудового договора по Вашей инициативе 23 марта. Таким образом, трудовой договор с Вами должны расторгнуть 7 апреля 2020 года без каких-либо доработок.

Покажите Вашему непосредственному начальнику статью 80 ТК, пусть он укажет где написано о согласовании заявления о расторжении трудового договора по желанию работника, поданного в соответствии с установленными сроками предупреждения. Скажите, что пожалуетесь в ГИТ и прокуратуру и работодателя привлекут к ответственности за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 КоАП.