Находясь в отпуске по уходу за ребенком работаю по совместительству полный рабочий день - не нарушаю закон?

Не нарушаю ли я законодательство, если находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 1 год и 9 мес, пособие не получаю) по основному месту работы, работаю по совместительству полный рабочий день?
Ответы юристов

Добрый день! Нет, лично Вы ничего не нарушаете, чего нельзя сказать о работодателе, который не платит Вам пособие на ребенка. В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса Российской Федерации заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Вам же с ребенком необходимо на что-то жить, а для абсолютного большинства соотечественников зарплата - это единственный источник средств к существованию.

Добрый день. Полностью согласен с коллегой. Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
В соответствии с частью первой ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право на заключение трудового договора с другим работодателем на выполнение другой оплачиваемой работы в свободное от основной работы время.
Ни один закон не запрещает сотруднице, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, заключить трудовой договор на условиях совместительства.
В силу части первой ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Отпуск по уходу за ребенком не является ежегодным.

Таким образом, женщина может находиться в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы и продолжать работать по совместительству.
Кроме того, согласно ст. 284 ТК РФ в дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день Таким образом, женщина, находящаяся по основному месту работу в отпуске по уходу за ребенком, может работать по совместительству полный день.
Дополнительно сообщу, что кроме изложенного, закондательство также не обязывет сотрудника извещать об этом своего основного работодателя. Так что работайте спокойно. Удачи.