Могу ли я оспорить лишение премии?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я оспорить лишение премии и как правильно это сделать? Мне бизнес-аналитиками начисляется премия за документооборот. По нормативам 100% премия выплачивается, если документооборот составляет 50 документов. За май бизнес-аналитиками мне была начислена премия в размере 5200 рублей (это 125%), но директор дипремировала меня на 6500 рублей, обосновав это тем, что документооборот составляет 150 документов. Приказа о лишении премии я не видела и не подписывала.
Ответы юристов

Добрый день! Приемия - это не обязательный платеж и обязать платить никто никого не может.

Здравствуйте. Премия выплачивается на основании принятого в организации локального нормативного акта (обычно это Положение о премировании), определяющего условия и порядок её выплаты. Такими условиями являются показатели премирования, обязательные как для работников, так и для работодателя. При невыполнении данных показателей размер премии может быть снижен либо премия может быть не начислена. В Вашем случае если Положением о премировании (либо иным документом, утверждённым в установленном порядке в организации) определены критерии для премирования работников Вашей должности - 50 документов, то директор не вправе произвольно депремировать Вас, повысив количество документов до 150. Трудовым законодательством не установлена обязанность работодателя знакомить работников с приказом о депремировании, если иное не установлено локальными нормативными актами, принятыми в организации. Лишение премии Вы вправе оспорить как в судебном порядке, так и обратившись с жалобой в трудовую инспекцию.

Согласна с Владимиром Николевичем.