После ревизии в объяснительной не признала вину. Придется платить?

Здравствуйте! А можно задать вопрос. Если после ревизии в объяснительной не признала вину, а написала, что работодатель не обеспечил условия для сохранности товара, но в конце написала, что обязуюсь выплатить в полном объеме, платить придется?! Плюс расписалась только, в общем, результате ревизии, а в ведомости на расчет конкретно сколько должна нет. Мне её не предоставили. Только письмо прислали, что у меня перед организацией долг и все. Никаких документов.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы согласились в письменной форме выплатить материальный ущерб работодателю, то Вы его должны будете оплатить, так как добровольно на это согласились.

Хотя, Вы зря это сделали. Вы написали, что работодатель не предпринял мер по сохранности вверенного Вам имущества. А это является обстоятельством, исключающим материальную ответственность работника (ст. 239 ТК РФ).

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Добрый день! Напишите дополнительную объяснительную со своей трактовкой предыдущей записки; можно уточнить, что в предыдущей записке Вы собирались гасить долг в целях сохрания дальнейших трудовых отношений, но не соглашались, что недостачу допустили Вы. А теперь, поразмыслив не собираетесь и гасить недостачу, т.к не в чем не виноваты. Удачи Вам.

Здравствуйте, Юлия!

Материальная ответственность работника исключается и в случае невыполнения работодателем своей обязанности обеспечить надлежащие условия для хранения имущества, вверенного работнику (это нередко встречается на практике). Если именно такого рода бездействие со стороны работодателя явилось причиной возникновения ущерба, это обстоятельство может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя.

Здравствуйте.

Напишите сейчас руководителю заявление, что Вы не согласны выплачивать недостачу и зарегистрируйте его. В заявлении укажите, что считаете, что недостача возникла по вине руководства, которое не обеспечило надлежащие условия хранения товара, укажите, например, что не соблюдался температурный и режим, влажность была высокая и т.д. Хорошо при этом иметь доказательства.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

"Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером."

В соответствии со ст. 247 ТК РФ

Работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Работники имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. ТК РФ Порядок взыскания ущерба

«Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.»

Вы вправе не выплачивать недостачу, пока работодатель не докажет Вашу вину в судебном порядке.

Здравствуйте.

Если сумма ущерба превышает Ваш средний месячный заработок, ничего добровольно не платите. Пусть работодатель обращается в суд и доказывает Вашу вину. То, что Вы возложили на себя обязательство выплатить ущерб в полном объеме ничего не значит, так как там же Вы указали, что с недостачей несогласны и в несохранности имущества есть вина работодателя. В суде говорите, что нервничали и забыли дописать в объянительной, что обязуетесь выплатить долг в случае, если будет доказана Ваша вина в материальном ущербе. Также в суде предоставьте по возможности доказательства того, что работодатель не создал надлежащих условий для хранения имущества.

Посмотрите статьи 238 - 248 Трудового кодекса:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/

Возникнут дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.