Из декрета в декрет. Как поступить чтобы выплатили больничный по БиР?

Здравствуйте! Я в декрете по уходу за ребенком до 1.5. Беременна вторым ребенком. Как правильно поступить чтобы на работе выплатили больничный по беременности и родам.
Трудовое право | Тверская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Идете в женскую консультацию и выясняет сроки для начала больничного по беременности 2 ребенком (обычно это 70 дней до предполагаемых родов, но может наступить и раньше). Где-то аканунеза неделю до этой даты подаёте заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком в день перед наступлением даты ухода на больничный. По выходе на работу пишете работодателю заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и прикладываете документы из женской консультации.

Также надо подать работодателю заявление о замене периода начисления заработка для расчета декретных выплат на периоды работы, предшествующие уходу в декрет (если такие были). Это позволит рассчитать Вам выплаты, исходя из среднего заработка до выхода в декрет.

Если работодатель будет отказывать в приеме документов, то подавай е их по почте заказным письмом. Если не начислят отпускные по беременности и родам или не заменят года на предшествующие, то следует жаловаться в прокуратуру.

Здравствуйте.

Елена, чтобы получить пособие по беременности и родам (далее БИР) на второго ребенка, Вам нужно будет выйти на работу, написать заявление о выходе из отпуска по уходу за первым ребенком и о предоставлении отпуска по БИР, приложив к нему листок нетрудоспособности. Заявление пишите в свободной форме, примерно такого содержания: "Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком ФИО, 2019г.р. с 01 августа 2020 года. Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с 1 августа 2020года на 140 календарных дней и выплатить за это время соответствующее пособие. К заявлению прилагаю: листок нетрудоспособности от (дата), №".

Года, в которых Вы находились в отпуске по беременности и родам и/или по уходу за первым ребенком можно заменить на предшествующие, в которых у Вас был доход, для увеличения размера пособия по БИР. О замене годов для исчисления пособий нужно также писать заявление.

Здравствуйте.

Перед выходом в отпуск по беременности и родам, Вам надо написать уведомление работодателю о выходе на работу. Выйти на работу на 1-2 дня, получить б/л и написать заявление о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам и второе заявление о смене расчетных годов для расчета пособия по БИР.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.