Декретные выплаты. Почему выплатили меньше?

Добрый вечер. Мне выплатили декретные 54 тыс. руб. Хотя прописано, что сумма должна быть не менее 59 тыс. руб. Аргументируя это тем, что у меня зарплата выше чем минималка. По сути и эта выплата должна быть больше. Почему выплатили меньше?
Трудовое право | Змеиногорский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Выплаты производились исходя из среднего заработка за последние два года, которые вы указывали в заявлении.

Эту проблему нужно решать с работодателем, почему именно вам выплатили такую сумму. Вероятнее всего, где-то ошибки у них. Если проблема не решится обращайтесь в трудовую инспекцию.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Добрый день. Проверить правильность расчета можно на сайте ФСС.

Чтобы рассчитать пособие, умножьте количество дней отпуска по беременности на средний дневной заработок (ч. 4, 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Средний дневной заработок считайте так.

Расчетный период - два календарных года, предшествующие декрету. Например, работница ушла в декрет в феврале 2020 г. Расчетный период - с 01.01.2018 по 31.12.2019. Если в эти годы она какое-то время была в отпуске по беременности или по уходу за ребенком, расчетный период можно заменить (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Количество дней за два года расчетного периода - 730, 731 или 732. Из него вычтите дни, когда работница болела, была в отпуске по беременности или в отпуске по уходу за ребенком (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л).
Выплаты берите в расчет только те, с которых начислены взносы на ВНиМ. Выплаты с предыдущего места работы учитывайте по справке о заработке. Величина выплат за каждый год расчетного периода не должна превышать предельную базу по взносам на ВНиМ того же года (ч. 2, 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Средний дневной заработок ограничен минимальной и максимальной величиной. Минимум с 01.01.2020 - 398,79 руб. Максимум с 01.01.2020 - 2 301,37 руб.

Пример. Расчет пособия по беременности и родам
В июне 2020 г. Петрова уходит в отпуск по беременности и родам на 140 дн. Расчетный период - 2018 и 2019 гг. В 2018 г. она болела 8 дней, в 2019 г. - 35 дней. Выплаты Петровой за 2018 г. - 484 000 руб., за 2019 г. - 464 060 руб.
Количество дней в расчетном периоде - 687 (365 дн. + 365 дн. - 8 дн. - 35 дн.). Средний дневной заработок - 1 380 руб. ((484 000 руб. + 464 060 руб.) / 687 дн.). Это меньше максимального среднего дневного заработка (2 301,37 руб.) и больше минимального (398,79 руб.). Пособие за 140 дней отпуска - 193 200 руб. (1 380 руб/дн. x 140 дн.).

Пример. Расчет пособия при заработке меньше минимального
В июне 2020 г. Петрова уходит в отпуск по беременности и родам на 140 дн. Расчетный период - 2018 и 2019 гг. В это время работница не была в отпусках по беременности или по уходу за ребенком, ни разу не болела. Выплаты Петровой за расчетный период - 172 516 руб.
Количество дней в расчетном периоде - 730 (365 дн. + 365 дн.). Средний дневной заработок - 236,32 руб. (172 516 руб. / 730 дн.). Это меньше минимального среднего дневного заработка (398,79 руб.), поэтому пособие считаем исходя из 398,79 руб. Пособие за 140 дней отпуска - 55 830,60 руб. (398,79 руб/дн. x 140 дн.).

Пример. Расчет пособия при заработке больше максимального
В июне 2020 г. Петрова уходит в отпуск по беременности и родам на 140 дн. Расчетный период - 2018 и 2019 гг. В 2018 г. она болела 54 дня, в 2019 г. - 93 дня. Выплаты Петровой за 2018 г. - 653 800 руб., за 2019 г. - 786 800 руб.
Количество дней в расчетном периоде - 583 (365 дн. + 365 дн. - 54 дн. - 93 дн.). Средний дневной заработок - 2 471,01 руб. ((653 800 руб. + 786 800 руб.) / 583 дн.). Это больше максимального среднего дневного заработка (2 301,37 руб.), поэтому пособие считаем исходя из 2 301,37 руб. Пособие за 140 дней отпуска - 322 191,80 руб. (2 301,37 руб/дн. x 140 дн.).

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться за разъяснениями к Вашему работодателю с приложением документов и просьбой разъяснить основания для начисления суммы менее, установленного минимального размера.

Если он откажет или не ответит в течение 3 рабочих дней после дня получения Вашего обращения (заявления), то Вы вправе жаловаться на его действия в Государственную инспекцию труда в Алтайском крае по адресу: 656002, Барнаул, ул. Пионеров, д. 24а или через сайт ведомства: https://git22.rostrud.ru/. Тел.: (3852) 29-04-76

Здравствуйте!

Расчет Вашего работодателя пособия по беременности и родам не понятен и требует уточнений. Вы можете воспользоваться калькуляторами пособия по беременности и родам.

https://glavkniga.ru/calculators/pregnancy

https://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Максимальный размер пособия по беременности и родам, которое работница может получить, ограничен максимальной величиной среднего дневного заработка. В 2019 году он составляет 2301,36986 руб. (815 000 р. + 865 000) / 730.

В 2020 году для расчета декретных пособий нужно взять заработок сотрудника за 2018 и 2019 годы. Максимальная сумма выплат, которую можно учесть в расчете составляет 1 680 000 руб. (815 000 + 865 000).

Таким образом, максимальный размер пособия по беременности и родам в 2020 году составит:

  • 322 191,78 р. – при обычных родах (2301,36986 x 140);
  • 359 013,69 р. – при осложненных родах (2301,36986 x 156);
  • 446 465,75 р. – при осложненных многоплодных родах (2301,36986 x 194).

https://buhguru.com/posobia/posobie-po-beremennosti-i-rodam-v-2020-godu-novye-summa.html