Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Больничный по БиР. Как будет рассчитываться?

Добрый день. Такой вопрос: если у женщины наступает больничный по БиР например в 2021 году, а в 2019 году она не работала совсем, а в 2020 меньше 6-ти месяцев. Как будет рассчитываться ее больничный? И можно ли взять в расчет период за 2015-2016 год, например, так как женщина в этот период работала, для расчёта?
Трудовое право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Расчет будет производиться по среднему заработку за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособност работы женщины.

Если вы говорите, что 19 она не работали, а 20 работали, то могут засчитать именно за 20 год и второй год, который вы напишите. Пишите 15-16. Можно будет обжаловать по решение.

()

Здравствуйте.

Года заменить можно только в том случае, если в расчетном периоде Вы были официально трудоустроены и находились в отпуске по беременности и родам и/или по уходу за ребенком. Если Вы просто не работали, то заменить года не получится.

Если страховой случай наступает в 2021 году, расчетным периодом будут 2019, 2020 годы. В описанной Вами ситуации расчет пособий будет производиться исходя из МРОТ.

Основание: ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ (статья 14)

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: