Обязан ли работодатель выдать документы по запросу работника, который уже не работает?

Нужны справки об отчислении в ПФР, ФНС и справку 2НДФЛ. Не работаю в этой организации уже 4-е года. Должен ли работодатель выдать их мне по моему заявлению? В какое время? На какой закон ссылаться.

Спасибо.
360 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

В силу ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдавать работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой. Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления. С учетом общих норм, регламентирующих понятия "работник" и "работодатель" и их статус (ст.ст. 15, 20-22, 56 ТК РФ), можно прийти к выводу о том, что данная норма действует только в отношении лица, состоящего в трудовых отношениях с работодателем на момент запроса копий документов.
Однако при таком подходе указание в ст. 62 ТК РФ на обязанность работодателя выдать приказ об увольнении в течение трех дней с момента подачи заявления становится бессмысленным: приказ об увольнении можно выдать настоящему (не бывшему) работнику только в день увольнения. В связи с этим полагаю, что, по смыслу ст. 62 ТК РФ, работодатель должен выдавать документы, связанные с работой, в течение трех рабочих дней как лицам, с которыми у него имеются действующие трудовые договоры, так и тем, с которыми трудовые договоры уже прекращены.
Судебная практика подтверждает данную позицию. Так, в решении Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 10.09.2010 в деле об истребовании документов бывшим работником суд посчитал необоснованными доводы ответчика о том, что в соответствии со ст.ст. 62, 84.1 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику документы, связанные с его работой, только при наличии трудовых отношений. Суд указал, что по смыслу Трудового Кодекса РФ в ст. 62 ТК РФ речь идет не о лице, являющимся работником на момент совершения указанного действия, а о лице, состоящем или состоявшем в трудовых отношениях с работодателем.

Добрый день. Да, вы можете получить справки у бывшего работодателя.

Согласно ст.62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

А ссылаться Вам надо на Трудовой Кодекс РФ, а именно на ст.62 ТК РФ,

При этом возможно варианты действий работодателя:

1-ый вариант – вам ничего не выдали/не прислали и это неправомерно. В этом случае можно написать заявление в трудинспекцию о нарушении трудовых прав, в связи с неисполнением ст.62 ТК РФ. Можно сразу обратиться в суд с требованием обязать работодателя выдать запрошенные копии.

2-ой вариант – вам выдали/прислали не все, а лишь некоторые из запрошенных копий. Это также является нарушением. И также – трудинспекция, суд.

3-ий вариант – вам все выдали/прислали. Но не заверили в установленном порядке (этот порядок некоторые кадровики не знают, а некоторые просто не исполняют). Опять нарушение...
Кратко: да, должен представить все документы связанные с периодом работы. Основание - ст. 62 ТК РФ.

Здравствуйте, Алексей !
Работодатель обязан предоставить Вам необходимые справки(ст.62 ТКРФ).
Однако, основываясь на положениях той же 62 статьи, работодатели часто отказывают, так как понимают ее смысл неверно.

В любом случае Вам следует готовиться оспорить отказ бывшего работодателя. Для этого желательно, что бы отказ был письменный. Поэтому свое требование заявляйте работодателю в письменной форме, заказным письмом с уведомлением.

Судебная практика на Вашей стороне.

Здравствуйте,

Да, должен. В соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдать Вам по письменному заявлению копии всех документов, связанных с работой. Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления. Нарушение этого срока является основанием для подачи жалобы на работодателя в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру. Для подачи жалобы достаточно иметь отметку о получении работодателем Вашего обращения и истечения 3-х дневного срока с того момента.

добрый день.

за день по похода к бывшему работодателю напишите заявление в 2 экз. и попросите его выдать вам на руки справки которые нужны, в соответствии со ст. 62 ТК. Сдайте эти заявления, я бы в бухгалтерию сразу сдала, а если у вас есть по типу секретариата, то туда, наверняка у вас там коллеги бывшие остались, с которыми вы хорошо общались, загляните к ним, пообщайтесь и возможно в этот день все и получите.

Удачи Вам.

___________________________________

Если вам понравился ответ- поставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Добрый день, Алексей!

Не зря же большинство кадровых документов предписано хранить 75 лет или вообще бессрочно разд. 8 Перечня типовых управленческих архивных документов... утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558. Это сделано, в числе прочего, и для того, чтобы сотрудник, независимо от времени увольнения, мог получить с предыдущего места работы касающиеся его документы.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!