Больничный перед отпуском (отпуск перед декретом)

Здравствуйте, дадут ли мне отпуск перед декретом с 28 апреля, заявление хотела написать 11 апреля, но с 9 пошла на больничный с ребенком и когда выпишут нас не знаю, теперь важно выйти на работу за 1 день до предполагаемого отпуска? или мне откажут, тк 11го когда буду писать заявление я ещё буду на больничном? Стаж в данной организации с 21 ноября 2013года
Ответы юристов

Взять отпуск перед декретом может любая беременная сотрудница, и работодатель не имеет права ей отказать. Женщине достаточно написать заявление на отпуск перед декретом, мнение руководства в данном случае никто не спрашивает: неважно согласен работодатель или нет. Есть заявление- обязан предоставить. Обычно в такой ситуации у кадровиков и бухгалтеров возникает несколько вопросов. Предоставляется ли отпуск перед декретом авансом, если рабочий год еще только начался, а за прошлый период отпуск отгулян? Если рабочий год отработан не полностью, то какое количество дней отпуска перед уходом в декрет обязаны предоставить? И что делать, если взят отпуск перед декретом авансом, а по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина увольняется? Ведь в этом случае она получила деньги за отпуск, который еще не заработала.

Обязаны ли предоставить ежегодный отпуск перед декретом?

Обратимся к законодательству, которое защищает права беременных женщин. Как следует из ст. 260 Трудового кодекса РФ стаж работы у данного работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины. Даже если она проработала всего пару месяцев и, по мнению кадровика или бухгалтера, отпуск еще не заработала.

Как следует из ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 дней, а некоторым работникам, например, педагогам положен удлиненный отпуск.

То есть в год работник должен отгулять 28 дней и не меньше. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ). Соглашение подразумевает согласие двух сторон.

Таким образом, поскольку продолжительность ежегодного отпуска установлена в 28 дней (или удлиненный), и разделение на части допускается только с согласия работника, то при желании беременной пойти в отпуск на все 28 дней, даже если отпуск она еще не заработала, работодатель обязан ее отпустить.

В случае отказа обращайтесь в инспекцию по труду.

Уважаемая Аноним

Вам не имеют права отказать.По ст.260 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется вне зависимости от стажа и желания работодателя отпускать сотрудницу в положении в отпуск(решает когда ей надо в отпуск она сама), т.е полных 28 дней(а именно столько составляет отпуск) вы можете быть на больничном, а потом в декрет.Если вам отказывают пишите в гос.Инспекцию по труду заявление , если не можете туда пойти, то просто по почте вышлите заказным письмом с уведомлением и описью вложения(ее на почте можно взять).

Если что, то пишите и в Прокуратуру и в суд иск подавайте(кстати тоже можно через почту), а пошлину вы можете не уплачивать по ст.393 Трудового Кодекса РФ, потому что вы восстанавливаете свои права.

Пишите, если вдруг что-то не понятно, обязательно помогу вам консультацией.

Если ответ понравился, то ставьте мне отзыв "+"

Здравствуйте!

Вам обязаны дать отпуск перед декретом.

Если Вам не предоставят отпуск,то пишите жалобу в инспекцию труда либо в прокуратуру.