Могу ли я по закону сменить место работы и перейти в конкурирующую организацию?

Устроилась на работу офис-менеджером 1,5 года назад. Сразу был подписан документ о неразглашении коммерческой тайны и конфиденциальной информации. В этой бумаге есть абзац, который фактически запрещает мне наниматься на работу в похожую по роду деятельности компанию.

В данный момент хочу уволится и перейти в аналогичную организацию на должность - менеджер по продажам. Могу ли я по закону сменить место работы и перейти в конкурирующую организацию (естественно не разглашая конфиденциальной информации)
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, вы имеете полное право в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели до предполагаемой даты.

При этом в соответствии со статьей 2 Трудового кодекса и статьей 37 Конституции РФ каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Т.е.вы вправе сами выбирать организацию, в которой хотите работать и никто не вправе вам это запретить.

Доброго вам дня!!!

Никакой подписанный вами трудовой договор не имеет юридической возможности ограничивать вас в выборе профессии в других отраслях и компаниях.Так чтобы увольняйтесь, если хотите, не разглашая коммерческой тайны - переходите к конкурентам - только будьте внимательны - чтобы вас не подставили - увольняйтесь грамотно.

Надеюсь, вам поможет мой совет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ