Украина

Какие надо собирать документы на декретный отпуск?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы с мужем удочеряем двух девочек, их возраст 4 года и 2,5 года. Какие мне надо собирать документы на декретный отпуск? И сколько дней или месяцев мне положен декретный отпуск?

P.S. мы живём в Севастополе, а деток берём с другого города.
Трудовое право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

добрый день! согласно ст. 257 ТК РФ по желанию работников, усыновивших ребенка ( детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком ( детьми) возраста 3 лет. В случае усыновления ребенка обоими супругами, отпуск предоставляется одному изсупругов по их усмотрению.

для оформления отпуска по уходу за ребенком, Вам необходимо предоставить работодателю заявление о предоставлении отпуска, свидетельство о рождении ребенка, справку из организации супруга о том, что он не берет декретный отпуск.Удаи Вам! Если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке

Здравствуйте, уважаемая Людмила Владимировна!

По срокам:

согласно статье 257 Трудового кодекса РФ вам положен отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Отпуск предоставляется со дня удочерения.

Процедура:

по месту работы вы подаете заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности (с предъявлением решения или копии решения суда об установлении усыновления ребенка). К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка. При усыновлении ребенка обоими супругами работником дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) супруга о том, что указанный отпуск им не используется. (Постановление Правительства РФ от 11.10.2001 N 719)