Работодатель хочет сделать минимальную з/плату при выходе на работу из декретного отпуска

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но планирую выйти раньше (ребенку 2 года). Работодатель планирует установить мне з/п как вновь принятому работнику, т.е. тарифная ставка (оклад) + районный и северный коэффициенты + минимальную процентную надбавку. В итоге сумма з/п составляет меньше той з/п, что я получала до ухода в декретный отпуск. Правомерно ли такое уменьшение з/п? Работодатель основывает свои доводы тем, что за время нахождения в декретном отпуске я могла утратить квалификацию. Плюс к этому, каждый год формируется новое денежное содержание, и каждый год он может менять з/п как захочет. Человек, который работает на такой же должности что и я, в том же отделе, на сегодняшний день получает в полтора раза больше з/п чем планируется выплачивать мне. Работать мы будем одинаково, разница только в том, что он мужчина, а я женщина. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя, чем мне апеллировать при отстаивании своей з/п на должном уровне?
Трудовое право | Лабытнанги | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Действия работодателя абсолютно неправомерны! Согласно ст.57 ТК РФ условие о заработной плате работника является существенным условием трудового договора. Условия трудового договора же можно изменить только лишь по письменному соглашению сторон (статья 72 ТК РФ), за иключением случаев, предусмотренных кодексом. В вашем случае, работодатель был обязан согласовать с вами изменение оплаты труда. Без вашего согласия такие действия неправомерны. Ссылка на утрату квалификации неправильна. Утрату квалификации могут установить, например, результаты аттестации работника, но никак не сам работодатель. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.

Вы - не вновь принятый работник и снижение заработной платы неправомерно. Оперируйте статьей 72 ТК РФ.

Согласен с мнением коллеги. Условие об оплате - существенное условие труда, которое может быть изменено с предупреждением Вас за 2 месяца или Вашего письменного согласия. Разъясните работодателю, что это он прежде всего нарушает ТК РФ.

Удачи
Аноним (16.06.2013 в 16:29:50)
спасибо всем большое, буду отстаивать свои права с вашей помощью)))