Трудоустройство и беременность - имеют ли право не принимать беременную женщину?

Устраиваюсь на работу в продуктовый магазин, сказали принести все документы и медкнижку. Вопрос про медкнижку. Медкнижка у меня давно просроченная,

нужно проходить весь медосмотр, но у меня беременность на маленьком сроке, и работодатель не должен знать об этом, т.к. наверняка не примет на работу. А там будут писать что беременна. Как мне быть? Имеет ли он право не принимать беременную женщину на работу?
Ответы юристов

Здравствуйте Валерия, это для Вашего работодателя, чтобы знали чем перед ним апеллировать, в случае неправомерного отказа:

на всякий случай:
УК РФ
Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Здравствуйте. Законом запрещается отказывать в приеме на работу беременных женщин. Статья 64 ТК РФ четко указывает на недопустимость подобных действий со стороны работодателя.

В случае отказа письменно требуйте указать причину такого отказа

Работодатель обязан указать причину в течении 7 дней.

После получения официального письменного отказа или по прошествии 7 дней без предоставления Вам данного отказа Вы вправе обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру с жалобой.

Добрый день.

Закон говорит о том, что если беременная женщина желает устроиться на работу, ей не имеют права отказывать в трудоустройстве по причине беременности. За такой поступок УК РФ предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа или обязательных работ. Отказ в приеме на работу возможен, только если деловые качества, уровень образования и квалификация претендента не соответствуют требуемым.

Претендент на должность может даже потребовать, чтоб ему дали письменный развернутый ответ о причинах отказа в приеме на работу (такой отказ можно обжаловать в судебном порядке).

Добрый день, Валерия! Да действительно есть закон, который запрещает работодателю отказывать в приеме не работу беременной женщине. Но есть жизнь в нашей стране, когда работодатель не хочет брать на работу беременных женщин, женщин с маленькими детьми и знает, что ему за это ничего не будет. Поэтому пока Вы будете судиться с работодателем Вам будет пора уже рожать. Жалобы писать тоже бесполезно, так как не один месяц будут рассматривать Ваши жалобы. Так, что уговаривайте врача не писать, что беременны. Другого выхода в Вашем положении нет.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Вам не имеют право отказать по причине вашей беременности, а вот по причине отсутствия мед книжки и отказа ее оформлять могут.