Сокращение должности и перевод на другую

Добрый день!

Помогите пожалуйста понять правополномочны ли со стороны работодателя такие действия. Я работаю в отделе на должности Экономиста по отгрузкам. На предприятии решили сделать реорганизацию. Нашу должность убирают из штатного расписания, при этом отдел отстается существовать. Нам предлагают перевод в другой отдел на должность экономиста по складскому учету. при этом оставляют все наши должностные обязанности и добавляют кучу новых, так как на складе сокращают должность учетчика. Заработную плату при этом не повышают, а только закладывают в оклад ежегодное повышение на 7%. Дайте консультацию, не нарушаются ли наши права и как нам действовать дальше?
Ответы юристов

Согласно ст. 81 ТК РФ работодатель вправе расторгнуть договор в связи с сокращением численности или штата работников организации. Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.