Выезд из районов крайнего севера. Прав ли работодатель в своем отказе?

Здравствуйте! Мой несовершеннолетний ребенок выехал из района крайнего севера в июле 19 года, в августе был отправлен контейнер с багажом, у меня в ноябре начался отпуск и в декабре 2019 года я тоже выехала из района кр. севера на ПМЖ в Хабаровск, мой отпуск продолжался до 20 января 2020 года, далее увольнение. После этого я подала документы на получение компенсации по выезду. Работодатель согласен оплатить мой билет и контейнер, но отказывается компенсировать выезд моему ребенку, прав ли работодатель в своем отказе? (организация не бюджетная, но в уставе и колл договоре прописан выезд согласно законодательства), спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Условия выделения средств на оплату выезда ребенку должны быть указаны в локальном нормативном акте предприятия, т.к. денежные средства выделяются из средств работодателя в Вашем случае. Порядок и размеры компенсаций устанавливаются, исходя из финансовых возможностей компании. Поэтому, если в нормативном акте не указана выплата компенсации на выезд ребенка, Вам отказали правомерно.

Вы вправе обратиться с письменным заявлением работодателю о разъяснении причин отказа в выплатах.

Так же внимательно почитайте свой трудовой договор. Возможно порядок выезда и выплаты компенсации подробно оговорен в нем.

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

В Вашем случае работодатель прав, так как право на компенсацию расходов на оплату проезда возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска. Отпуск Вам был предоставлен в ноябре 2019 года. В июле 2019 года, когда Ваш ребенок уехал, Вам не предоставлялся отпуск. При этом работодатель имеет право не оплачивать и контейнер, который был отправлен еще в августе 2019 года, когда у Вас также не было отпуска.

Следовательно, если работодатель соглашается оплатить доставку контейнера, то это уже плюс в Вашу пользу.