Могу ли я претендовать на должность внештатного сотрудника полиции?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я учусь в городе в полицейском колледже. И хочу стать внештатным сотрудником полиции по линии ууп в своём районе, в частности села. Могу ли я претендовать на должность внештатного сотрудника полиции? Если я во время учебы проживаю в городе, но в курсе дел происходящих в селе? Или это невозможно, надо постоянно проживать в селе?
Ответы юристов

Здравствуйте

Все будет зависеть от начальства. Да, вы можете стать внештатным сотрудником. Тут нет, никаких ограничений в месте проживания.

Федеральный закон от 02.04.2014 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии граждан в охране общественного порядка"

Статья 10. Внештатное сотрудничество с полицией 1. Граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, могут привлекаться к внештатному сотрудничеству с полицией. 2. Привлечение граждан в качестве внештатных сотрудников полиции к участию в охране общественного порядка, а также по другим направлениям деятельности полиции осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. 3. Внештатными сотрудниками полиции не могут быть граждане: 1) имеющие неснятую или непогашенную судимость; 2) в отношении которых осуществляется уголовное преследование; 3) ранее осужденные за умышленные преступления; 4) включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"; 5) в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности; 6) страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом; 7) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу; 8) подвергнутые неоднократно в течение года, предшествующего дню привлечения к внештатному сотрудничеству с полицией, в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения; 9) не соответствующие требованиям к состоянию здоровья внештатных сотрудников полиции, установленным федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел; 10) имеющие гражданство (подданство) иностранного государства. 4. Внештатные сотрудники полиции могут быть исключены из числа внештатных сотрудников полиции в следующих случаях: 1) на основании личного заявления внештатного сотрудника полиции; 2) при наступлении обстоятельств, указанных в части 3настоящей статьи; 3) в связи с неоднократным невыполнением предъявляемых к внештатным сотрудникам полиции требований или фактическим самоустранением внештатного сотрудника полиции от выполнения возложенных на него обязанностей; 4) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации; 5) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 5. Внештатные сотрудники полиции при участии в охране общественного порядка имеют право: 1) требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния; 2) принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции; 3) знакомиться с документами, определяющими правовое положение внештатного сотрудника полиции, а также получать в установленном порядке информацию, необходимую для участия в охране общественного порядка; 4) оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" обязанностей в сфере охраны общественного порядка; 5) осуществлять иные права, предусмотренные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами. 6. Внештатные сотрудники полиции при участии в охране общественного порядка обязаны: 1) знать и соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере охраны общественного порядка; 2) выполнять распоряжения уполномоченных сотрудников полиции, отданные в установленном порядке и не противоречащие законодательству Российской Федерации; 3) соблюдать права и законные интересы граждан, общественных объединений, религиозных и иных организаций; 4) оказывать первую помощь гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков; 5) иметь при себе и предъявлять гражданам, к которым обращено требование о прекращении противоправного деяния, удостоверение, образец и порядок выдачи которого устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. 7. За противоправные действия при участии в охране общественного порядка внештатные сотрудники полиции несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. 8. Действия внештатных сотрудников полиции, нарушающие права и законные интересы граждан, общественных объединений, религиозных и иных организаций, могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 9. Внештатные сотрудники полиции вправе отказаться от исполнения возложенных на них обязанностей в случае, если имеются достаточные основания полагать, что их жизнь и здоровье могут подвергнуться опасности. 10. Финансовое обеспечение расходов, связанных с деятельностью внештатных сотрудников полиции, и материально-техническое обеспечение их деятельности осуществляются за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на содержание органов внутренних дел.

Здравствуйте!

На основании статьи 10 "Внештатное сотрудничество с полицией" Федерального закона от 2 апреля 2014 г. N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" Вы можете внештатно сотрудничать с полицией. При этом при осуществлении этой деятельности значение не имеет место Вашего фактического проживания.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Да, Вы можете стать внештатным сотрудником полиции.

Вам надо обратиться в отдел полиции на территории вашего проживания.

Для рассмотрения вопроса о зачислении внештатным сотрудником полиции требуется представление в орган внутренних дел:

1. Заявление на имя соответствующего руководителя органа внутренних дел с просьбой рассмотреть вопрос о его зачислении внештатным сотрудником полиции.

2. Заявление о согласии на обработку персональных данных

3. Анкету, в которой указываются: фамилия, имя, отчество кандидата (если менялись, указываются также прежние), дата и место рождения, гражданство, семейное положение, серия, номер, дата и место выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, подразделение (орган), выдавшее паспорт, образование, с указанием законченного образовательного учреждения, сведения о привлечении к уголовной и административной ответственности, месте работы (учебы), адрес, место регистрации, контактные телефоны.

4. Две фотографии 4 x 6 см без уголка.

5. Копии заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации.