Магазин в котором я работаю закрыли, меня перевели в соседний город

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,6 лет. Магазин в котором я работаю закрыли, меня перевели в соседний город за 100 км, но я об этом узнала от коллег по работе, меня никто не уведомил и документов о переводе я не подписывала. До 1.6 лет осталось 7 месяцев. Подскажите, что делать?
Ответы юристов

Доброе утро!

Если Ваш магазин находился в одной местности с самим юридическим лицом (головной компанией), то при его закрытии работников увольняют по правилам сокращения, а если в другой - то применяются правила, предусмотренные для ликвидации компании.

Независимо от места нахождения магазина Вас должны были уведомить о предстоящем переводе за 2 месяца. Вы вправе отказаться от продолжения трудовых отношений в другой местности. Под другой местностью Трудовой кодекс РФ понимает любую местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

В случае Вашего отказа от перевода в другой город трудовой договор будет с Вами расторгнут согласно п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ.В  Гарантии, предусмотренные ст.261 ТК РФ для женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, запрещающие увольнение, здесь не работают, т.к этой же статьей предусмотрено, что договор может быть расторгнут с такими лицами в связи с ликвидацией предприятия (п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ). А как было указано выше в Вашем случае имеется аналогия с данным основанием (ликвидацией).

При прекращении трудовых отношений Вам полагается выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства.

Статья 178 Трудового кодекса РФ "Выходные пособия":

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Здравствуйте.

Для начала обратитесь к Вашему работодателю за разъяснениями. Узнайте, действительно ли магазин, в котором Вы работали - закрыли и Вас перевели в другой город; по какой причине закрыли (ликвидация структурного подразделения (филиала) или изменение организационных условий труда (структурная реорганизация производства); почему Вас не уведомили надлежащим образом. После получения необходимой информации от работодателя можно будет понимать какие Вам нужно дальше предпринимать действия.

По общему правилу, Вас должны были письменно уведомить о предстоящих изменениях за два месяца (ст.74, 180 ТК РФ), предложить Вам другие должности, и в случае вашего отказа - уволить по п.1 ч.1 ст.81 ТК, выплатив вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка сразу при увольнении и в течение еще двух месяцев, или по п.7 ч.1 ст.77 ТК с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст.178 ТК РФ). Если в Вашем трудовом договоре конкретный магазин указан в качестве Вашего места работы, без Вашего согласия переводить в магазин, который находится в другой местности Вас не имеют права (ст.72, 72.1 ТК РФ).

Если коллеги Вас не дезинформировали и действительно со стороны работодателя имеются такие нарушения, Вам нужно будет подавать жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. По Вашим жалобам проведут проверки и при выявлении нарушении предпримут необходимые меры для их устранения.

Возникнут дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.