Пособие по безработице в другом городе

Добрый день. Если я перееду в другой город, смогу я там встать на учет в центре занятости по временной прописке и получать пособие по безработице?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете.

Отсутствие у заявителя регистрации по месту жительства при наличии временной регистрации по месту пребывания само по себе не является основанием для отказа в регистрации в качестве безработного.

Судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/v7farPdDebLn/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Алексей, встать на учет для поиска подходящей работы в Центре занятости по временной регистрации вы сможете, на основании пункта 2 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы (утв. ПП РФ от 7 сентября 2012 года №891), в силу которого регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации.

А вот в выплате пособия по безработице вам будет отказано на основании статьи 3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 №1032-1, согласно которой решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Для того, чтобы получать пособие по безработице по временной регистрации, нужно будет брать письменный отказ ЦЗН в его назначении и обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Пример положительной судебной практики по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/RQymabVnhLdw/