Может ли работодатель отказать в выплате больничного листа?

Может ли работодатель отказать в выплате больничного листа? Устроена официально.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не может.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Статья 3. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения

2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается:

1) застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Добрый день!

Работодатель не может Вам отказать в выплате пособий по временной нетрудоспособности.

Статья 183 Трудового кодекса РФВ "Гарантии работнику при временной нетрудоспособности"

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Здравствуйте.

Нет не может отказать, т.к. оплата больничного листа производится не за счет работодателя, а за счет средств соцстраха ФСС, а взносы за Вас перечисляет работодатель.

Больничный лист должен быть рассчитан в течение 10 календарных дней после предоставления его работником.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

"1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы."

Добрый вечер!

Работодатель не в праве вам отказать в выплате больничного листа. Работодатель отчисляет налог в Фонд социального страхования регулярно.При этом не столь важно, существует ли на бумаге трудовой договор или работа выполняется с ведома руководителя организации.Важно ,что вам официально выплачивают зарплату..

Зарплата в конверте,и другие схемы вознаграждений в учет не берутся-в этом случае болеть придется за свои. Однако это не означает, что индивидуальному предпринимателю,фермеру или к примеру.няне.домработнице, личному секретарю и т.д.оплачиваемый больничный не положен. Просто они заблаговременно должны позаботиться о себе сами,написав заявление в территориальное подразделение ФСС о готовности самостоятельно производить нужные отчисления. В этом случае им можно предъявить свой больничный.

Ст 183 ТК РФ предусматривает гарантии работнику при временной нетрудоспособности. Законодательством сохранено общее правило об оплате больничного от общего страхового стажа.

В страховой стаж засчситают время, в течении которого работодатель осуществлял отчисления по социальному страхованию; при стаже 8 и более лет-100 % среднего заработка, при стаже 5до 8 лет -80%.при страховом стаже до 5 лет-60%

Всего хорошего.

Жду положительного отзыва

Добрый вечер! Работодатель не имеет права Вам отказать в выплате пособий по временной нетрудоспособности.

В соответствии со ст.183 Трудового кодекса РФВ "Гарантии работнику при временной нетрудоспособности". При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.