Принудительные сборы на подарки директору со всех сотрудников.

Здравствуйте! В учреждении, где я работаю, также постоянно организуют обязательные добровольно-принудительные сборы на подарки врио директора на все праздники: на новый год, 8 марта и др. Сотрудников более 200-300. С какой жалобой обратиться в первую очередь в какую инстанцию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на незаконные поборы.

Прокуратура Тульской области.

Адрес: 300041, г. Тула, пр. Ленина, д. 55.

Телефон: +7 (4872) 36-43-07 (дежурный прокурор).

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Не здавайте. Если Вас принуждают, то обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Добровольные подарки не являются преступлением.

Добрый день!

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, полицию. Лучше если эта жалоба будет коллективной.В В отсутствие других доказательств мягкого давления со стороны администрации сдать деньги на подарок, наличие в жалобе нескольких подписей заставит органы правопорядка провести проверку обстоятельств, изложенных в жалобе. Кроме этого, когда "буря уляжется" руководство всегда будет помнить, что жалобщиков несколько, это поможет в дальнейшем взвешенно принимать решения и не "выживать" работников из организации.

Здравствуйте

Нужно писать жалобу в прокуратуру. На данный момент поборы у нас наказуемы. Поэтому если будете писать жалобу пишите коллективно. Быстрее разберутся. Сдавать деньги -это добровольное дело каждого. Хочешь поздравить поздравь, не хочешь не надо
Здравствуйте

Выражайте свое несогласие к начальству. Вас никто не может принуждать собирать деньги.Это ваше личное дело. отдавать или не отдавать.Прежде чем собирать какие то поборы он должен посоветоваться с коллективом. Далее если самолично распоряжается необходимо писать коллективную жалобу в прокуратуру.Это конечно в ваших интересах. Лучше решать такие вопросы мирным путем по соглашению сторон.

Всего доброго. Жду положительного отзыва

Здравствуйте.

Вам проще отказаться от сбора денежных средств, не хотите- не давайте.

А то, что другие согласны и собирают деньги на подарки не является противоправным и жалобой Вы вряд ли чего добъетесь, если, конечно, Вас не шантажируют и не заставляют это делать.

А если это так, пишите заявление в полицию на вымогателя.