Работодатель не отпускает до конца рабочего дня по личным делам

Мне нужно на приём в 17:30 в МФЦ для подписания прав собственности, работа находится в одном городе, а мне нужно в другой. Отпрашиваюсь за 2 часа до конца рабочего дня, руководство не отпускает. Имеет ли оно право на это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё зависит от загруженности Вас в работе. Поговорите с работодателем и попытайтесь убедить его. Регистрация права собственности на недвижимость - это Ваша личная проблема. Не получается отпроситься на работе, оформите через нотариуса доверенность на близкого Вам человека и он всё за Вас сделает.

Здравствуйте!

Отпускать Вас раньше рабочего времени - это право работодателя, а не обязанность. Поэтому, либо договаривайтесь с работодателем, либо, конечно, можете уйти самовольно, за прогул в данном случае Вас не уволят, но объяснительную затребуют при установлении данного факта.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Добрый вечер!

В этом случае работодатель к сожалению имеет право вас не отпускать с работ.Уходить самовольно с работы не надо,оформите доверенность на родственника и он сделает все за вас

Здравствуйте.

Работодатель может Вас не отпустить, при этом он не нарушает никаких норм.

Здравствуйте! Работодатель может Вас не отпускать, при этом он не нарушает никаких законов.

Здравствуйте.

Да, имеет право.

Трудовое законодательство не содержит норм, обязывающих работодателя отпускать работника в рабочее время с работы для решения каких-либо личных проблем и вопросов. Самовольно уходить с работы раньше окончания рабочего времени я Вам не советую, Вы испортите отношения с руководством, и работодатель обязательно привлечет Вас к дисциплинарной ответственности в соответствии со статьей 192 ТК РФ за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (отсутствие на рабочем месте без его одобрения), получите замечание или выговор. За неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, при наличии дисциплинарного взыскания, вас потом смогут уволить по статье (п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ).

Просите (уговаривайте) работодателя Вас отпустить на два часа раньше или составьте у нотариуса доверенность на кого-то для представления Ваших интересов в МФЦ. Можете согласовать с работодателем другой день, когда Вы можете оставить рабочее место для решения личных вопросов и перенести в МФЦ прием на это время.

Добрый день!

Предложите работодателю дать Вам день отпуска в счет причитающегося Вам ежегодного оплачиваемого отпуска. В такой ситуации организацияВ ничего не теряет.В Если у работодателя нет серьезных причин отказать Вам в просьбе, он пойдет Вам навстречу.