Зарабатываю полярки по новой, хотя сам всю жизнь прожил и родился тут.

Доброе утро, подскажите, пожалуйста, родился и жил всю жизнь на севере, Мурманская область, родился в 1991 году, прописан был всегда тут же, в 2012 ушёл в армию и автоматом выписали, пришёл когда так же автоматом прописали, в 2014 году выписался и прописался в СПБ, при воинской части, так как начал служить по контракту, в 2016 прописался обратно на севере, при трудоустройстве зарабатываю снова полярки, сказали они сгорели, законно, но ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте

Согласно Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2. Процентная надбавка начисляется

10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка,

"г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством."

Судя по вопросу, Вы вступили в трудовые отношения до достижения Вами 30 лет. Например, если Вы работаете с января 2017, Вам должны были начислить 01.07 2017 надбавку 20%,

01.01.2018- 40%, 01.07.2018 - 60%, 01.07.2019 - 80%.

Если это не так, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Но сначала обратитесь к работодателю с письменным заявлением о разъяснении Вам начисления надбавок. Просите письменный ответ. В заявлении укажите Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2. и укажите, что родились и проживали в Мурманской области.

Кроме того, имейте ввиду, что по разъяснениям Минтруда России от 16.05.1994 № 7.

2. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате работникам предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, начиная с 1 июня 1993 г. суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Здравствуйте,

Тут нужно обращаться за перерасчетом коэффициента к работодателю. В обоснование представить документы, подтверждающие стаж.

Если откажут, то можно обращаться за проверкой правильности расчета в трудовую инспекцию.