Уведомление о выходе основного работника.

Добрый день. Работодатель на время декретного отпуска основного работника перевел своего действующего сотрудника. Сейчас основной работник выходит на работу. Какова процедура? Временный сотрудник должен написать заявление о переводе на свое постоянное место, или мы делаем для него уведомление? (как оно должно выглядеть?), составляется ли допник в этом случае?
Трудовое право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

На время замещения основного сотрудника в отношении замещающего работника должен был издаваться приказ, браться от работника заявление о переводе, подписываться дополнителное соглашение к трудовому договору. Теперь при выходе основного сотрудника делается все тоже самое, приказ, заявление, доп.соглашение.

Здравствуйте.

Дополнительное соглашение не требуется, так как работник переходит на работу по своему основному трудовому договору.

Вам надо уведомить работника о том, что выходит основной работник. Заявление от работника о переводе на его прежнюю основную работу обратно надо взять, это будет являться согласием работника занять прежнюю должность.

Надо вынести приказ о том, что в связи с выходом на работу основного сотрудника перевести на основное место работы фио должность с такой-то даты. Ознакомить под роспись с приказом. Основание указывайте: уведомление, личное заявление и трудовой договор.

При временных переводах запись в трудовую книжку работника не оформляется. Поэтому запись в трудовой книжке будет только по основной должности.

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При переводе основного сотрудника на "декретную" должность Вы должны были издать приказ о переводе на основании заявления работника, а также составить дополнительное соглашение к трудовому договору. Вопрос составления дополнительного соглашения в настоящее время зависит от того, было ли в "допнике" написано, что срок его действия обусловлен до выхода основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком. Если это положение было прописано, то тогда новое допсоглашение в настоящее время составлять не нужно. Если же такой пункт не был прописан, то составляете допсоглашение о том, что сотрудник приступает к исполнению своих трудовых обязанностей, установленных в трудовом договоре (указываете его номер и дату) и указываете с какого числа.

После этого издаете приказ о переводе на основную должность.

До проведения вышеуказанных процедур необходимо работнику предоставить уведомление о выходе основного сотрудника и о его переводе на основную должность.

За образец можете взять уведомление по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/forms/785

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Только в уведомлении указываете не о прекращении трудового договора в связи с выходом основного сотрудника, а о переводе на основную должность по трудовому договору (указываете его номер и дату).