Могу ли я получить отпускные, не ходя при этом в отпуск и не уволняясь?

Здравстуйте! У меня вопрос по отпуску. Я работаю в компании уже 14 месяцев, т.е. больше года, ходил в отпуск один раз на 2 недели. Насколько я понимаю, я просрочил свой оставшийся отпуск(еще 2 недели, т.е. месяц за год работы) и могу попросить просто выплатить отпускные, но в отпуск не ходить и продолжить работать, верно?

Еще вопрос, если я просрочил вторую половину отпуска уже на 2 месяца и мне не выплатят отпускные, то можно ли в будущем рабочем году сходить сразу на месяц в отпуск?

Мне в бухгалтерии сказали очень скомкано: "Идите сейчас в отпуск в декабре", хотя уже год прошел, и декабрь это уже второй рабочий год. Если можно, поясните это тоже пожалуйста.
Ответы юристов

Да, Вы имеете право получить компенсацию за неиспользованный отпуск, за просроченную его часть.

Добрый день.

Заменить отдых на деньги можно только за ту часть трудового отпуска, которая превышает 21 календарный день. То есть если у вас отпуск, например, 29 дней, то компенсацию могут выплатить максимум за 8 дней. Но прежде чем получить компенсацию, необходимо отгулять как минимум 21 день отпуска.
Рассчитывается компенсация точно так же, как и отпускные, и получить их можно только после окончания вашего рабочего года.
Читать полностью: http://finance.tut.by/news170451.html