Отменяет ли благодарность замечание?

Нарушение трудовой дисциплины произошло 30 ноября. Приказом от 7 декабря объявлено замечание. Почти одновременно, 3 декабря, приказом объявлена благодарность. Считается ли дисциплинарное взыскание снятым?
Трудовое право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, сама по себе благодарность не является основанием для обязательной отмены дисциплинарного взыскания в виде замечания, но может являться смягчающим обстоятельством, позволяющим сократить срок отбытия дисциплинарного взыскания. Напомню, что максимальный срок отбытия - 1 год. Благодарность позволяет ходатойствовать о дсорочном снятии взыскания спустя полгода.

Здравствуйте!

В сответствии со стт.194 Трудового Кодекса РФ:

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Так что просите снять взыскание, пишите ходатайство, если по своей инициативе работодатель замечание не снимает. Удачи!

Кратко: благодарность не является основанием снятия взыскания, на усмотрение руководителя.